5 февраля 2014 в 17:14

Рыбалка с приключениями

Отгремели новогодние салюты, и пролилось на землю разноцветье фейерверков, а впереди еще была целая рождественская неделя отдыха. Чем заняться? - главная проблема этих дней. Ситуацию осложняли циклоны с Атлантики, подпортившие традиционные зимние забавы - катание на лыжах, коньках, санках. Зато тепло пришлось по душе рыбакам, чем я не преминул воспользоваться, отправившись на ловлю ротана.

Запоздалая осень и поздний ледостав изменили сроки активной ловли рыбы по перволедку, поэтому, объехав всю округу, я больше десятка мелких окуньков нигде не мог поймать. Были поездки и за ротаном, но и тот плохо ловился. Одни восхищаются этой рыбой, считая его чуть хуже стерляди (слышал я такое мнение), других он одним видом отпугивает. Я же не высокого мнения об этой рыбешке: уха из него имеет неприятный привкус, а у жареного водянистое мясо. Правда, знатоки советуют есть его на другой день после жарки, тогда и вкус отменный, и плотность высокая. Но вот что из него получается великолепным, так это консервы.
Старшее поколение помнит - в советские времена самым распространенным видом рыбных консервов были «Бычки в томате». Всем хороши были те консервы. Но был у них один недостаток ‑ слишком дешевые, поэтому это была излюбленная закуска пьяниц, что вызывало неприязнь у серьезной публики. И все же они имели весомую долю в продовольственном балансе советских людей 40-70-х годов. Постепенно те консервы стали исчезать с прилавков. По заверениям знатоков, произошло это из-за того, что бычков на Азовском море стали ловить тралами, которые перепахали бычковые нерестилища. Правда, и в 80-е годы в Керчи я за рыбалку налавливал по ведру бычков.
Но вернемся к ротанам, ближайшим родственникам бычков. На балконе у меня лежала рыба с предыдущих рыбалок, но ее не хватало на консервы, и я поехал на промысел в Новоселки. Еще затемно на автобусе добрался до Новоалександрова. Но, когда проходил по селу, из подворотни выскочила большая овчарка, испугавшая меня. Однако та всем видом высказывала свое дружелюбие, и сколько я ее ни гнал, она увязалась за мной. Мы прошли село и вышли в чистое поле, вернее то было поле, заросшее высокими сорняками, из-за чего здесь лежал глубокий снег. Ни дорог, ни тропинок к Новоселкам не было, и нам пришлось идти напрямую. Вскоре я наткнулся на лыжный след, что облегчило путь. С остановками мы добрались до водоема, и я сразу же направился к месту, где ловил в прошлом году: уж очень успешной была та рыбалка. Я разобрал бур и проделал несколько лунок, чем несказанно обрадовал мою спутницу, с жадностью хлебавшую из каждой лунки. Далее выломал палку, чтобы прочищать лунки, и стал готовить удочку. В это время ко мне подбегает собака, хватает палку и, отбежав, требует, чтобы я поиграл с ней. Я пытался забрать палку, да где там, вот и пришлось руками расчищать лунки.
Ну да ладно. Я насаживаю на крючок кусочек легкого, опускаю, и сразу же следует поклевка. На льду появляется хороший ротан, которого я подарил моей спутнице. Есть рыбину она не стала, но около часа игралась с ней, а затем копалась в снегу, охотясь за какой-то живностью. Я же тем временем проделал еще с пяток лунок, но поклевок не было. Что было причиной невезения? То ли сильный северный ветер с поземкой, то ли холод, трудно сказать.
Собаке надоело играться с рыбой, и она предпочла меня. Как только я садился на ящик, она бросалась на меня, клала лапы на плечи, лизала лицо и хватала руку, в которой я держал удочку, при этом пыталась залезть мне на колени. Хоть это была только имитация укусов, но делалось все с такой интенсивностью, что еще неделю потом на моей правой руке были большие синяки. Ловить не было никакой возможности, и я пытался вытащить удочку из воды, но последовал очередной бросок, леска запуталась в собачьей шерсти, и я остался без мормышки. Мало что собака разорвала мои куртку и штаны, так вот теперь и мормышки не стало. Я уже не мог сдержать гнева. И вот что удивительно: собака поняла, что не дело делает, и на время отстала от меня. Время было 12 часов, можно было и возвращаться домой, но я решил попробовать половить в затишье, насаживая мотыля. И о чудо: клев был невообразимый. Сразу же из-подо льда следовали поклевки крупного ротана, так что за час я поймал килограмма два.
Постепенно клев затихал, а у собаки проходил стыд, и она приблизилась ко мне. Мне ничего не оставалось делать, как скомандовать: «Домой!» На этот раз собака поняла и обрадовалась команде, хотя перед этим я постоянно командовал: «Иди домой!», но это только забавляло ее.
Обратный путь нам был известен: мы шли по тем же следам, причем собака бежала первой. Периодически я присаживался на ящик, и в это время собака налетала на меня с левой стороны, клала лапы на плечи, лизала лицо, имитировала укусы и старалась забраться на колени.
Наконец мы добрались до Новоалександрова, и здесь встал вопрос: что делать с собакой? Не вести же ее к себе на 5-й этаж, да она в минуты развалит все в доме. Идем мы по деревне, и встречных я спрашиваю: «Не знаете, чья собака?», и слышу отрицательный ответ. И только когда мы подходили к дому, откуда собака выбежала, мы увидели женщину, и моя спутница бросилась лизать ее. Затем она проделала все то же самое со мной, так и не решив, кто же ей милее.
Из рассказа хозяйки выяснилось: у них были гости, и они пошли провожать их на автобус. Собака, которой едва исполнилось 5 месяцев, рвалась их провожать и оборвала привязь. А тут как раз я шел. Вот такая получилась рождественская рыбалка. Собака прекрасно прогулялась, хозяева рады, что нашлась их любимица. Доволен был и я. Хоть и с приключениями, но рыбалка явно удалась. На следующий день я сварил консервы. Ну и вкусными же они получились!

Возьми на заметку
Тело у ротана плотное, короткое, покрыто тусклой чешуей среднего размера. Окраска изменчивая, преобладают серо-зеленые и грязно-коричневые тона, с небольшими пятнами и полосками неправильной формы. Цвет брюха обычно сероватого оттенка. В брачный период ротан становится черного цвета. Голова крупная, большой рот усажен мелкими острыми зубами в несколько рядов. Жаберные крышки имеют характерный для окунеобразных шип, направленный назад, однако у ротана он мягкий. Плавники мягкие, без острых шипов. Спинных плавников два, из которых задний длиннее. Анальный плавник короткий. Грудные плавники крупные, округлой формы. Хвостовой плавник округлой формы. В целом ротан напоминает представителей бычковых рыб. Характерным отличием являются брюшные плавники: у ротана они парные, находятся близко к голове и непропорционально маленькие, в то время как у бычковых брюшные плавники срастаются в один и напоминают присоску.
В длину ротан может достигать 14-25 см, в зависимости от условий обитания, однако рыбы рекордных размеров встречаются нечасто. Продолжительность жизни ‑ до 7 лет, обычно составляет 4-5 лет.
Половозрелость наступает к двухлетнему возрасту. Нерест происходит в мае-июле. Плодовитость около 1 тыс. икринок. Икру ротан откладывает на растения и различные предметы, после чего кладку охраняет самец. Лучше всего себя чувствует в стоячих водоемах с хорошо развитой высшей водной растительностью. Ротан выдерживает частичное пересыхание водоема и полное промерзание до дна зимой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
48 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.