6 февраля 2014 в 17:59

Орлова: нашим заводам надо активнее кооперироваться с российскими гигантами

Фото: Александра Подгорчука.
Часть информации о визите губернатора в город на Оке прошла в «ВВ» вчера. Сегодня мы продолжаем рассказ о поездке Светланы Орловой в Муром. Вопреки ожиданиям, Евгений Рычков явной критики избежал. Светлана Юрьевна лишь сказала, что он правильно реагирует на ее критику, отчего «забронзовелость» мэра сокращается.

Цель региональных предприятий ‑ и это же рецепт их успеха - партнерство с такими гигантами, как «Транснефть», «Газпром», «Трансмашхолдинг», РЖД. К курсу на сотрудничество с крупнейшими российскими компаниями призывает муромских промышленников глава региона Светлана Орлова.
Совет директоров Мурома - авторитетная организация. В него входят представители более 20 предприятий. То, что делают эти люди, ‑ не только бизнес, но и политика. Их открытый диалог с главой округа Евгением Рычковым позволил бы решать ряд важнейших проблем. И вот Орлова, по сути, инициировала откровенный трехчасовой диалог руководителей предприятий с властью.
- Заседание совета считаю интересным и полезным, - отметила Светлана Юрьевна. - Совмещение науки, кадров, новых технологий, обмен мнениями. Муромские промышленники не сидят на месте, они работают, двигаются. Но сегодня в России и в мире сумасшедшая конкуренция, поэтому нужно активнее двигаться вперед.
Именно для этого в регионе и была создана Корпорация развития Владимирской области. Об этом напомнил первый вице-губернатор Алексей Марченко. Ее цель - помощь бизнесу. Однако уже на первом важном для бизнес-сообщества мероприятии Бородина не было. Это не ускользнуло от внимания губернатора.
- Я не понимаю... Почему директора департаментов приехали, а представитель корпорации нет? - недоумевала Орлова. - Что значит «не приглашали»? Он сам должен за нами ехать, бежать впереди паровоза! Мы за него работать не будем.
Но, скорее, это была претензия не в адрес Бородина, а в адрес организаторов визита.
Да и Евгений Рычков явной критике со стороны губернатора не подвергся ‑ хотя многие ожидали, что именно во время муромского визита Светлана Юрьевна начнет снимать с него «бронзовую» стружку.
- Это моя работа - критиковать местную власть. Это нормальное явление, - объяснила глава региона. - Моя задача - указать на проблемы. Глава должен отреагировать. Тогда и «бронзоветь» никто не будет. Нужно почаще выходить на открытый диалог с руководителями и населением. Тогда город и область будут развиваться. Развитие экономики - это развитие инфраструктуры, улучшение качества жизни людей, расширение границ и возможностей партнерства бизнеса и власти.
Так что визит прошел мирно. Даже у промышленников активных дискуссий не возникало. Разве что «Муромтепловоз» пожаловался на нехватку профессиональных кадров и госзаказа. И получил ответ.
- Сегодня такого не будет: вот тебе госзаказ на всю жизнь, и все, - подчеркнула Орлова. - Нужно учиться работать по другой схеме. И кадры сегодня выпускают уже другие, с новыми знаниями и навыками. Не случайно и при университете мы запустили инжиниринговый центр инновационных лазерных технологий. Но это будущее. Сегодня мы должны использовать уже имеющиеся площадки, вводить инновационные технологии на крупнейших производственных комплексах. «МуромЭнергоМаш» ведь нашел свой сегмент рынка ‑ опоры. В том числе уже приняли участие в олимпийской стройке. Нужно двигаться дальше. А мы будем помогать.
Представители «Агропрома» поблагодарили Орлову за оперативность решений власти и за акцию «Покупай владимирское». Глава региона в очередной раз отметила очень вкусную продукцию этой компании.
- Я еще раз убедилась, что мы не потеряли рынок, здесь у нас работает серьезное производство, - подытожила губернатор. - Нам нужно выходить на всероссийский уровень и сотрудничать с такими предприятиями, как «Транснефть» и «Газпром», РЖД, с Министерством сельского хозяйства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
17 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.