10 февраля 2014 в 17:56

Куда обратиться с исполнительным листом?

Я выиграл дело в суде у банка. Мне выдали исполнительный лист. Куда мне с ним обратиться ‑ в службу судебных приставов или непосредственно в банк? Е.Кузнецов, г. Владимир.

Действующее законодательство предоставляет взыскателям несколько способов для исполнения исполнительного документа. Так, ст. 7-9 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность исполнения требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями, эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, а также органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и гражданами.
Вы вправе или предъявить исполнительный лист непосредственно должнику, а при условии, что располагаете сведениями об имеющихся счетах должника и о наличии на них денежных средств, - в кредитную организацию, или обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов-исполнителей.
Факт предъявления должнику исполнительного листа (с сопроводительным письмом) должен подтверждаться документально (либо отметкой о принятии письма, либо квитанцией почтового отправления с описью вложения).
Чтобы заставить должника исполнить решение суда, необходимо обратиться с заявлением, подлинником исполнительного листа и паспортом в службу судебных приставов. Именно судебные приставы-исполнители, наделенные широким кругом полномочий, обязаны обеспечивать полное и своевременное исполнение судебных решений.
Решение о приоритете - куда лучше обратиться - остается за вами, поскольку в обоих случаях есть как плюсы, так и минусы.
Нормативное закрепление обращения в кредитную организацию содержится в законе об исполнительном производстве, Положениях Банка России от 10.04.2006 г. № 285-П, от 03.10.2002 г. № 2-П. В частности, согласно п. 2.1 Положения Банка России № 285-П взыскатель представляет исполнительный документ и заявление, которые регистрируются банком в журнале произвольной формы. Далее составляется инкассовое поручение, которое впоследствии и исполняется в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее трех дней после принятия банком исполнительного документа.
Упоминание о копии исполнительного листа содержится лишь в абз. 2 п. 2.3 указанного Положения: «Заявление вместе с исполненным инкассовым поручением, а также копией исполнительного листа, заверенной подписями бухгалтерского работника и главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) банка, помещается банком в документы дня».
При непосредственном обращении в банк удастся быстрее осуществить взыскание денежных средств, но бывает, что невозможно осуществить исполнительные действия (при отсутствии движения денежных средств на банковском счете должника). При неблагоприятном развитии событий следует отозвать исполнительный документ путем представления в банк письменного заявления.
Порядок обращения в службу судебных приставов прописан в законе об исполнительном производстве и Федеральном законе от 21.07.1997 г.
№ 118-ФЗ «О судебных приставах». Так, судебный пристав-исполнитель в процессе исполнительного производства, в случае если истек срок для добровольного исполнения требований по исполнительному листу, вправе запрашивать в соответствующих органах сведения о наличии или отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях, недвижимого имущества и автотранспортных средств, а также использовать меры принудительного исполнения: накладывать арест на имущество, включая денежные средства и ценные бумаги, обращать взыскание на имущественные права должника, обращаться в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, установленных федеральным законодательством.
Несмотря на достаточное количество инструментов для исполнения требований по исполнительным документам, процедура взыскания может и растянуться во времени. Однако в случае неисполнения требований по исполнительному листу вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей или сотрудников кредитных организаций посредством направления жалобы в прокуратуру или судебный орган.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
34 минуты назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.