10 февраля 2014 в 17:58

Отпуск по уходу за ребенком

Работница организации написала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за внуком до полутора лет, так как мать ребенка вышла на работу. Обязана ли организация предоставить работнице данный отпуск? Е.Родионова, г. Владимир.

Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Допускается использование отпуска как полностью, так и частично не только матерью ребенка, но и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ребенком (например, отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном). Работодатель обязан предоставить отпуск матери ребенка либо иному родственнику по его заявлению. При оформлении отпуска этим лицам они представляют справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает соответствующее ежемесячное пособие.
Согласно ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеют матери, отцы и другие родственники, фактически ухаживающие за ребенком, подлежащие обязательному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Таким образом, если отпуск по уходу за ребенком оформлен бабушкой ребенка, значит, она и имеет право на получение соответствующего пособия.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…