10 февраля 2014 в 17:59

Очень русская выставка

Начиная с 2001 года Дни памяти владимирского художника Бориса Французова открываются на его малой родине, в Камешкове. В районном историко-краеведческом музее собираются почитатели таланта выдающегося графика, его друзья, ученики, последователи. И каждый год коллектив музея совместно с Фондом Бориса Французова предоставляет поклонникам творчества художника возможность убедиться в его гениальности.

На выставке «По Бородинским местам», открывшейся в Камешковском музее 6 февраля, представлены картины художников-реалистов, которые провели десять августовских дней на пленэре в селе Давыдово. Три лета подряд (в 1877-1978-1979 годах) здесь отдыхал и черпал вдохновение А.Бородин. Здесь написаны страницы бессмертной оперы «Князь Игорь» и другие музыкальные шедевры. Сейчас в Давыдове создан единственный в мире музей Бородина.
Идея проведения пленэра в Давыдове в год юбилея Бородина принадлежит вдове Б.Французова Юлии Николаевне. Места здесь, в этом уголке российской глубинки, действительно благодатные. Об этом говорили все выступавшие. Ярким свидетельством тому живописные полотна заслуженных художников России: владимирца Ю.Ткачева и
И.Харченко (Сергиев Посад), владимирских живописцев В.Гилазутдиновой, Ю.Мокшина, А.Солодилова, А.Мочалина, Д.Холина, молодой художницы из Иванова Ж.Кадыльской, кандидата искусствоведения из Москвы В.Калашникова. По меткому выражению члена фонда Б.Французова В.Авраменко, выставка получилась «очень русской». С полотен на зрителя глядит сама Россия, такая родная, такая прекрасная в своей неброской красоте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…
38 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…