10 февраля 2014 в 18:27

Проект АЭС в Монаково: прежние и новые аргументы

Фото: Александр Известков.
Во Владимире вновь побывал независимый эксперт экологического объединения «Беллона» Андрей Ожаровский. Он в очередной раз высказал свою позицию по поводу перспектив строительства Нижегородской АЭС, или, как ее называют чаще, АЭС в Монаково.

Впервые на эту тему Ожаровский выступал у нас в сентябре 2011 года на экспертном семинаре во Владимирском филиале РАНХиГС. Что же изменилось с тех пор? Прежде всего, планы возможного строительства АЭС близ Монаково в Нижегородской области, в 30 километрах от Мурома. Сроки существенно увеличены - до 2025 года. Предложен и новый, усовершенствованный тип реактора.
Собственно, по этим поводам и высказался эксперт Андрей Ожаровский на этот раз. Исходная позиция объединения «Беллона» не изменилась: новые АЭС вообще не нужны, потому что есть менее опасные способы производства электроэнергии. И все больше стран отказываются от атомной энергетики. Свое мнение представители «Беллоны» подтверждают аргументами.
Первый и неизменный довод Андрея Ожаровского ‑ потенциальная опасность АЭС вообще. Как и в 2011 году, эксперт «Беллоны» во Владимире вновь припомнил японскую Фукусиму и связанные с ней проблемы.
Он считает, что Фукусима дала толчок еще целому ряду стран сворачивать ядерную энергетику.
Преимущества нового реактора, который планируется для АЭС в Монаково, Ожаровский тоже поставил под сомнение. Аргумент эксперта простой ‑ ни усовершенствованный реактор ВВЭP-ТОИ, ни прежний еще нигде не построены и не опробованы.
- Мне как инженеру и физику-ядерщику известно, что любое сложное устройство надо испытать в «железе», - заявил Андрей Ожаровский. - Пока оно не построено хотя бы в экспериментальном варианте, не ясно, как оно себя поведет.
По-прежнему среди доводов против размещения АЭС именно в том месте Нижегородской области ‑ карстовые образования, которые чреваты провалами почв. Хотя эксперты, разрабатывающие проект Нижегородской АЭС, утверждали, что нашли для нее стабильный участок земной поверхности.
- Карсты опасны не только для энергоблоков, - уверен Ожаровский, - но и для сопутствующих объектов, к примеру, хранилищ отработанного ядерного топлива.
По поводу переноса предполагаемого ввода в строй Нижегородской АЭС на более поздний срок Ожаровский выразил надежду:
- Надеюсь, она не будет построена никогда.
Он считает, что население должно принять как можно более широкое участие в обсуждении всех аргументов за и против АЭС в целом и вблизи от их городов и селений.
Пока общественные слушания по поводу проектов будущих АЭС требуется провести только в том муниципальном образовании, в котором предполагается строительство.
Очередной визит эксперта известной экологической организации говорит о том, что общественная дискуссия вокруг АЭС активизируется.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…