11 февраля 2014 в 18:19

«Вспомним, ребята, мы Афганистан»

Фото: Сергея Фролкина
В преддверии 25-й годовщины окончания военных действий в Демократической Республике Афганистан в Гусь-Хрустальном состоялся IV областной фестиваль военно-патриотической песни «Вспомним, ребята, мы Афганистан» памяти подполковника в отставке Михаила Лукина.

В течение нескольких лет Михаил Юрьевич руководил гусевской организацией Российского союза ветеранов-афганцев. Он был инициатором и вдохновителем этого фестиваля.
Дело Михаила Лукина продолжают соратники ‑ преемник на посту председателя организации ветеранов Афганистана Александр Давыдов, преподаватель Гусевского стекольного колледжа, где проходит фестиваль, воин-афганец Андрей Каплин, организатор первого в Гусь-Хрустальном фестиваля военно-патриотической песни и, конечно же, орденоносец Ринат Кустаров, автор и исполнитель замечательных песен, лауреат областного, всероссийского и международного песенных фестивалей, лично отбирающий участников гала-концерта. Претенденты на участие в программе присылают организаторам свои фонограммы. Можно говорить о возрастающем уровне вокального мастерства участников фестиваля, проходящего при поддержке областного комитета по молодежной политике, администрации города и ГСК.
На сцене развернулось именно фестивальное действо, ведь конкурса как такового не было. Дипломы и памятные сувениры вручены всем ансамблям и солистам, приехавшим из Владимира, Вязников, Камешкова, Мурома, Радужного, Камешковского, Муромского и Суздальского районов. Значительное число самодеятельных артистов представляли поселки Гусь-Хрустального района ‑ победители районного смотра-конкурса военно-патриотической песни. Успешно выступили и гусевские вокалисты.
В числе участников в основном молодые исполнители, а в зале рядом с ветеранами, руководителями города и района, народными депутатами было много молодежи, что очень важно. Если говорить о репертуаре, то преобладали песни минорного настроения. Эту тенденцию постарались перебить Ринат Кустаров и группа из Иванищ «Другая жизнь», ведь фестиваль «Вспомним, ребята, мы Афганистан» - это праздник, хоть и «со слезами на глазах».
Участники и гости фестиваля почтили минутой молчания память погибших воинов. Председатель правления Владимирского регионального объединения Российского союза ветеранов Афганистана Александр Жабин вручил памятные знаки «25 лет вывода советских войск из Афганистана». Среди награжденных - трижды кавалер ордена Красной Звезды Андрей Негай из Вековки, другие воины-афганцы. Благодарственными письмами Союза ветеранов Афганистана отмечены должностные лица, оказывающие содействие в проведении мероприятий, посвященных окончанию военных действий в Афганистане, и формировании гражданской позиции и патриотизма у подрастающего поколения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
41 минуту назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…