12 февраля 2014 в 16:08

Скоро Масленица

Фото: Владимира Чучадеева
Юбилейная выставка живописца Ильи Савельева пророчит скорое приближение весны Для тех, кто устал от снежной зимы и с нетерпением ждет весенней капели, владимирский творец предлагает к просмотру свои картины. Женские образы и невероятно радужное полотно «Скоро Масленица» согревают февральские будни.

Художник Илья Савельев является одним из представителей творческой группы пейзажистов, которые своим учителем называют костеревского художника Александра Лукина. В его мастерской выпускник Ивановского художественного училища, которое Илья Савельев окончил в 1978 году, гостил и работал летом. Илья Савельев часто вспоминает, как Лукин писал от зари до зари, был очень требователен к себе. Мастерство и, главное, должное отношение к творчеству у живописца сформировалось с тех самых пор. А вдохновением сегодня служат прекрасные женские образы.
...Чеховская дама с собачкой, а может, и вовсе таинственная незнакомка, сошедшая с полотен Шагала или Дали, Владимирская Богоматерь, охраняющая город и его святыни, Берегиня, тургеневская девушка со страниц романа классика русской литературы, обрядовая Масленица - женские образы есть в каждой его работе. Больше, конечно, образов истинно русских, эдаких «терпеливиц», женщин русской провинции, кротких селянок, - что отмечают критики.
Впрочем, на вернисаже творца также окружали многочисленные представительницы прекрасного пола. Именно они дарят Илье Савельеву вдохновение, проникаясь эти прекрасными работами и сами. Ведь юбиляру исполнилось только 60, а значит, многое у него еще впереди, творческий возраст для живописца «в самом соку». Есть в его работах что-то поистине благородное, деликатное, одухотворенное.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…