12 февраля 2014 в 16:24

Олимпиада в Сети

О тех поклонниках олимпийских видов спорта, у кого нет телевизоров, позаботились интернет-провайдеры и держатели сайтов. «Зимние. Жаркие. Твои» можно наблюдать в Сети в прямом режиме. Причем сегодняшней особенностью информирования аудитории об этих крупнейших международных соревнованиях можно считать массированную атаку по всем фронтам возможностей Интернета.

Времена, когда в Сети лишь сообщали результаты поединков и выкладывали фотографии и видеоролики со спортивных ристалищ, ушли в прошлое. Нет, конечно, сегодня Интернет по-прежнему самый оперативный источник информации о «голах, очках, секундах» и, пожалуй, самое большое и доступное хранилище фото‑ и видеоматериалов Олимпиады. Однако владельцы тематических (например, Чемпионат.ком) и прочих сайтов, на время Игр в Сочи проявивших завидный спортивный задор, обратили внимание и на прочие возможности ресурса.
Прежде всего, речь идет об онлайн-трансляциях. На полноценную картинку с места событий средств и технического потенциала хватило не у всех, но текстовое сопровождение соревнований ‑ это теперь обязательная программа. Любопытно читать сообщения-наблюдения о ходе, например, лыжной гонки на сайтах «Российской газеты», Лента.ру, Газета.ру и прочих - далеких в мирной внеолимпиадной жизни от глубокого погружения в спорт. Зрелищности и точности искать в подобных рассказах не стоит, однако быть в курсе событий они позволяют. Справедливости ради стоит сказать, что часто эти непрофильные сайты выдают информацию быстрее и полнее, чем, например, официальный сайт Союза биатлонистов России. Правда, в любом случае читателю придется делать поправку на авторский взгляд комментатора. Этим, собственно, грешат и радиотрансляции, как традиционные, так и через Интернет.
Не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и такую возможность нам Сеть предоставляет. Лидируют в этом не желающие отпускать от себя аудиторию центральные телеканалы. На их сайтах (1tv.ru ‑ Первый канал; «Россия-Культура» - live.russia.tv/index/index/channel_id/4; «Россия2» - live.russia.tv/index/index/channel_id/2; «Россия-24» - www.vesti.ru; «Россия1» - russia.tv; «НТВ-плюс» - www.ntvplus.tv) картинка относительно четкая и изображение лишь на секунды отстает от телевизионного. Впрочем, последнее обстоятельство во многом будет зависеть от скорости вашего Интернета.
Помимо уже упомянутых сайтов Олимпийские игры транслируют в Сети www.avtoradio.ru, megafon.tv, russiasport.ru,
www.panoramahd.ru, rutv.ru, sportfm.ru и sportbox.ru.
К последнему советую особенно приглядеться. Здесь собрана не только оперативная информация, но есть и вполне живой форум. Где, зарегистрировавшись, можно оставить свое мнение о происходящем на катках и трассах. Ну а если регистрироваться не хочется, то любопытно будет почитать то, что об этом думают другие болельщики. Без троллинга здесь не обходится, но троллей бояться ‑ в Сеть не ходить.
Возможно, в Рунете есть и более интересные сайты, сообщающие результаты, дающие полный календарь Игр и медальный зачет, транслирующие и архивирующие. Но чтобы не тратить время на их поиск, стоит воспользоваться общедоступным и официальным www.sochi2014.com.
Здесь можно найти все вышеперечисленное, а также информацию о командах и спортсменах, комментарии самих участников соревнований и даже рассказ о том, чем кормят и как развлекают олимпийцев.
Кстати, в погоне за свежими новостями из Сочи не стоит забывать о поисковых системах. Они тоже «подсуетились» и олимпийскую тематику продвигают не только в ленте новостей и через специальные рубрики. «Яндекс», например, запустил мобильный уведомитель об олимпийских медалях - «Яндекс.Медали». Программа присылает пользователю push-уведомление каждый раз, когда члены российской сборной получают медаль на Олимпийских играх в Сочи. Раскрыв уведомление, можно узнать, кто именно завоевал медаль, какого она достоинства и в ходе каких соревнований получена. Этой информацией можно «поделиться» в социальных сетях. Программа, кроме того, показывает, сколько всего медалей у российской сборной и какое место сборная занимает в общем зачете. Помимо данных о российских спортсменах «Яндекс.Медали» умеет отображать информацию об украинской, белорусской и казахстанской командах. Указать, за какую команду болеешь, можно в настройках программы. Приложение распространяется бесплатно. Оно совместимо с iPhone, iPad и устройствами на базе операционной системы Android. Его можно загрузить в Google Play, App Store и «Яндекс.Store» - собственном интернет-магазине «Яндекса».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…