12 февраля 2014 в 16:47

«Афера по-американски»

Это, по-моему, одна из самых занятных киноновинок этой зимы. Во-первых, потому, что это умный, стильный и забавный фильм о том, как пара попавшихся мошенников помогала спецслужбам ловить других жуликов.

Во-вторых, такими уморительными, как в этом фильме, суперзвезд Кристиана Бэйла и Джереми Реннера мы еще не видели. Говорят, что даже Роберт Де Ниро Бэйла на съемочной площадке не сразу признал. В-третьих, эта картина уже окупила себя, заслужила 10 номинаций на «Оскар», три «Золотых глобуса» и единодушные симпатии заокеанских критиков.
Режиссер «Аферы» - Дэвид О.Рассел, в активе которого очень удачный «Боец» и, на мой взгляд, странный, хотя и титулованный «Мой парень псих». О.Рассел явно предпочитает снимать хорошо знакомых ему актеров. Если не брать в расчет Реннера и Майкла Пенью, все остальные основные актеры этого проекта (Бэйл, Де Ниро, Эми Адамс, Брэдли Купер и одна из самых талантливых актрис своего поколения Дженнифер Лоуренс) с ним уже работали. В данном случае режиссер в одном из интервью признался, что роли писал под этих конкретных артистов. И правильно делал: каждый из упомянутых ребят выдал совершенно фееричный, непосредственный, а потому особенно великолепный личный перфоманс.
В основе сюжета «Аферы по-американски» - реальная спецоперация, проводимая ФБР в конце 70-х ‑ начале 80-х под кодовым названием Abscam. Она изначально была нацелена на расследование торговли краденым товаром. ФБР собиралось внедрить в преступную среду своих агентов под видом посредников, скупающих краденые шедевры для богатых коллекционеров Ближнего Востока. Но потом операция превратилась в изобличение коррупции на разных уровнях власти.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…