13 февраля 2014 в 19:22

Цена сдержанного слова ‑ многомиллионные инвестиции

Вчера губернатор Светлана Орлова в режиме брифинга рассказала об итогах своих последних по времени рабочих встреч в Москве. Круг вопросов, которые она обсудила с федеральными руководителями, был разнообразен, но все они ‑ это лоббистские усилия Орловой по привлечению средств и работ из Москвы в регион-33.

На встрече Светланы Юрьевны с гендиректором «Межрегионгаза» Кириллом Селезневым детально обсуждена программа газификации области на 2014 год с учетом того, что все свои обязательства по текущим платежам и долгам регион выполнил.
- Кстати, по словам Селезнева, немного регионов смогли это сделать. Наш - в числе тех, кто свое слово держит, - подчеркнула Орлова. - И благодаря этому мы можем планировать серьезную газификацию в тех районах, где до сих пор не везде есть «голубое топливо».
В программу должны войти населенные пункты Вязниковского, Собинского, Гусь-Хрустального, Меленковского, Кольчугинского, Киржачского, Судогодского, Петушинского и Юрьев-Польского районов. Разрешится и проблема в Ковровском районе, где уже 10 лет газ никак не дойдет до некоторых населенных пунктов. Например, до села Иваново. Общая сумма по газификации региона-33 на ближайшее время определена в более чем полтора миллиарда рублей. «Межрегионгаз» берет и сети - в лизинг. Только это даст в бюджет области дополнительно 700 млн рублей.
Орлова вновь отметила совместную работу по внедрению газомоторного топлива и модернизации тепловых котельных. Последнее особенно важно, поскольку ряд районов и городов области уже понимают, что без реконструкции котельных, снижения затрат на производство и транспортировку тепла на его оплату «скоро не хватит ни бюджетных денег, ни средств граждан».
А бонусом за сдержанное слово ‑ попадание области в программу «Газпром ‑ детям». В ее рамках у нас будет построено 30 спортплощадок. По мнению Орловой, эти «газпромовские» площадки должны появиться в отдаленных и не самых богатых районах, например, в Меленковском и Камешковском.
Еще одна встреча Светланы Орловой в Москве была с руководителем Счетной палаты РФ Татьяной Голиковой. Обсуждали эффективность использования бюджетных средств, выполнение указов президента, ход выделения жилья детям-сиротам и, конечно, состояние медицины.
- Я попросила Татьяну Алексеевну внимательно посмотреть, кто и как потратил во Владимирской области 200 млн рублей по программе модернизации здравоохранения. Те, кто неэффективно использовал государственные средства, должны быть готовы ответить по всем вопросам, - сказала Светлана Юрьевна.
Со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко Орлова обсудила культурно-исторические вопросы.
- Теперь во Владимире, а не в Костроме, будет проходить Всероссийский исторический форум. Сейчас идет активное формирование этой площадки, сенаторы Зинаида Драгункина и Сергей Рыбаков занимаются этим вопросом. На форуме мы сможем показать величие Владимирской земли, ее историческую значимость и развитие научно-познавательного туризма, - сказала Орлова.
А с первым замруководителя администрации Президента РФ Вячеславом Володиным наш губернатор обсудила социально-экономическую ситуацию в регионе и состав владимирской команды на Паралимпийские игры в Сочи.
Рассказ о насыщенной столичной поездке был дополнен отчетом Орловой о ее встрече с первым вице-президентом «РЖД» Александром Мишариным. Разговор шел о строительстве высокоскоростной магистрали. Орлова уверена ‑ для нашей области ВСМ может стать прорывным проектом.
- Это, - подчеркнула Светлана Юрьевна, - понимают и в «РЖД», и в правительстве, и в руководстве всех регионов, через которые пройдет ВСМ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
сегодня в 09:11 «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…