18 февраля 2014 в 18:16

Гейзер шаговой доступности

Фото: Светлана Лапцова.
У жителей Электрозаводского проезда областного центра появился собственный гейзер. Но радости от этого они не испытывают. Горячая вода шпарит из трубы отопления.

Местные жители жалуются: трубы ветхие и текут в разных местах уже несколько лет. Подтапливают фундаменты. А с начала отопительного сезона протечки превратились в настоящий фонтан. Дома же здесь построены без подвальных этажей. Полы в квартирах первого этажа настелены прямо над землей, без плит перекрытия. Они деформируются от избыточной влажности.
Но наших земляков беспокоят не только собственные проблемы, но и вопросы государственного масштаба - ресурсосбережения и энергоэффективности.
- Как с осени пробило, так и течет, - рассказывает старший по дому № 5 Александр Жуков. - Нам говорят, что зимой ремонтировать нельзя. А летом отопление отключают, и ничего и не течет. Но как отопительный сезон начинается, так снова все пробивает. Я решил подсчитать, сколько воды на этом теряется. Взял ведро и секундомер, замерил. За минуту натекло 3,3 литра. То есть за сутки через эту трубу вытекает более 4,3 тонны. А за весь сезон ‑ 561 тонна, 9 железнодорожных цистерн по 60 тонн! Сколько ж надо воды и энергии на постоянную подпитку? А сколько тепла уходит на улицу?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.