18 февраля 2014 в 18:49

Утилизацией мусора займется государственный оператор

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Решение о создании госструктуры, которая будет курировать сферу обращения с отходами, приняла губернатор Светлана Орлова. Вчера директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев объяснил, почему возникла необходимость в появлении такого оператора.

Даешь
оператора!
По словам Мигачева, для реализации схемы генеральной очистки региона требуется привлечение средств инвесторов, которые, прежде чем открывать бизнес, требуют от АВО гарантий как по тарифу, так и объему мусора. Таких гарантий сегодня дать невозможно, поскольку сбор и утилизация отходов законом отнесены на муниципальный уровень. Однако экономика «мусорной» сферы требует межмуниципальных проектов и коммуникации на региональном уровне. Чтобы разрешить эти противоречия, создается областной оператор. Он будет взаимодействовать одновременно как с муниципалитетами, так и с инвесторами. Оператор будет существовать в форме акционерного общества со 100% участием области. Это позволит губернатору держать под контролем эту тонкую и чувствительную сферу.
Также, по словам Алексея Мигачева, появление оператора сведет к минимуму возможности нечестной игры со стороны мусоровывозящих компаний. Оператор внедрит информационную систему, которая позволит контролировать мусор на всем пути его следования и оплачивать только реально доставленные на полигон отходы. За вывоз мусора в ближайший лес получить деньги станет нереально.
Оператор, по мнению Мигачева, не будет препятствовать конкуренции, зато поможет не допустить ввоза на территорию области чужого мусора. А населению появление оператора новых трат не сулит.
- Во Владимире, например, тариф достаточный, - заявил Мигачев и добавил, что некоторые компании успешно вывозят из областного центра мусор на Марьинку по прежним расценкам.
Марьинка
vs
Новоалександрово
Марьинка, по словам Алексея Мигачева, работает в нормальном режиме. Две карты готовы, третья ‑ строится. В этом году появятся канализационно-насосная станция и очистные. Во время паводка проблем не ожидают. Обваловка первой очереди будет закончена в ближайшее время, и вешние воды с прилегающей территории на полигон больше не попадут. Алексей Мигачев положительно оценил смену руководства фирмы, эксплуатирующей объект.
- Довести Марьинский полигон до нормального состояния несложно, - убежден Мигачев. - Там все для этого есть. А главное ‑ отходы изолированы от подземных вод, чего нельзя пока сказать ни об одном другом объекте захоронения отходов в области.
Алексей Мигачев настаивает, что остальные свалки в округе должны быть закрыты, как бы тому ни противились местные власти и коммунальные компании. Речь, прежде всего, о Новоалександровской свалке.
- Ее все равно надо закрывать, - заявил Мигачев. - Она была закрыта еще в 1988 году. И с тех пор не открывалась. Принималось вынужденное решение о размещении на ней отходов под видом рекультивации, потому что некуда было мусор девать, - напомнил предысторию директор департамента. - Однако у нас есть письмо от Росприроднадзора, в котором прямо запрещается реализация таких проектов. Рекультивация отходами земель противоречит законодательству. Поэтому альтернативы нет.
Однако бросать свалку в сегодняшнем состоянии, по мнению Мигачева, тоже нельзя. Нужна нормальная рекультивация. И на это даже есть возможность получить средства от Минприроды. Так что футбольное поле, которое обещал на месте свалки экс-мэр Рыбаков, - не такая уж и фантастика.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
час назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…