19 февраля 2014 в 16:24

Совмещение по вертикали

Теоретически можно заполнить не только площадь, но и максимум объема ‑ и над грядкой, и по бокам. Столько воздуха зря пропадает!

В узкой грядке можно совмещать две или три культуры. По бортикам, со сдвигом, сидят капусты, свекла, морковь, пекинка, салат, перцы, кустовая фасоль. А по центральной линии на шпалеру тянутся огурцы, томаты, плетистая фасоль, или растет сахарная кукуруза. Три культуры в узкой грядке лучше отпугивают вредителей, чем две. Например, по одной стороне от шпалеры ‑ укроп, а по другой ‑ морковка. Главное, не жалея, быстро удалять нижние побеги и листья лиан. Иначе никакого совмещения не получится: лианы задавят все, что по бокам.
Если грядка вытянута с севера на юг, шпалерные растения нужно посадить в полтора раза реже, чем обычно. Свет должен свободно проходить сквозь них, иначе каждый ряд низких овощей полдня будет в тени. Если же грядка вытянута на восток-запад, шпалеру нужно ставить по северному краю. И это уже «амфитеатр».
Главная проблема: центральная шпалера теплолюбива, а боковые рядки часто холодостойки. Поэтому ранние овощи, посаженные по бокам еще в марте-апреле, часто глушат высаженных позже плетистых «южан». А оказавшись под сенью капустного листа, огурец или фасоль прямо-таки замирают и безнадежно отстают. Даже среди морковной ботвы огурцы тихо сидят в ожидании свободы. Томаты чуть выносливее ‑ все же выбиваются наверх, но в росте здорово задерживаются.
Что нужно делать?
1. Сначала посеять «карликов-эфемеров»: редиску, кресс, кинзу. Потом высадить рассаду лиан. А боковые рядки засеять еще позже, когда центральные растения уже полезут на шпалеру.
2. Следить, чтобы боковые рядки были максимально отдалены от шпалеры. В узкой грядке это 20-25 см в каждую сторону.
3. Высаживать в центр качественную горшечную рассаду с неповрежденными корнями, чтобы она не простаивала.
4. Вовремя и тщательно прореживать боковые рядки, чтобы не задерживать растения в росте.
Вывод: проще всего совмещать плетистые овощи с теми, которые можно сеять все лето или не рекомендуется сеять очень рано из-за цветушности. Это свекла, редька, фасоль кустовая, пекинская капуста, дайкон, морковь, салаты, кольраби, репа, горох, мангольд, пряные травы.
Особо надо сказать о репчатом луке: как выяснилось, он не выносит вообще никакого затеняющего соседства. Но нашлась соседка и для него: после того как лук принялся, сеем в междурядьях морковку. Лук вскоре выбирается на еду ‑ морковка остается.
При условии, что шпалера уверенно опережает боковые ряды, в качестве нижних культур годятся и огурцы в расстил, кабачки, патиссоны, цукини, брокколи, кустовые томаты. Особенно хороша под шпалерой кустовая фасоль.
Весьма удобно сеять боковые культуры уже в июне, когда ранний урожай зелени по краям убран, центральные лианы уже без нижних листьев, и грядка, по сути, свободна. Сюда можно сеять все скороспелые овощи, нормально растущие летом ‑ они перечислены выше. Нужно только добиться хороших всходов частым поливом, а потом замульчировать почву.
Совмещение продольных рядов в широкой грядке намного труднее, чем в узкой. Главное - как бы ни была грядка расположена, междурядья не должны быть меньше 15-20 см. Например, на грядке шириной 120 см можно уместить по три рядка (полосы) с каждой стороны от центральной линии. Ближние к шпалере ряды ‑ укроп, базилик, майоран: их можно нещадно ощипывать, чтобы не мешали крайним рядкам. Сажать тут перцы или морковку бесполезно: зажатые в середину, они урожая не дают. Их место ‑ в крайних, боковых рядках.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…