19 февраля 2014 в 17:41

Околоспортивное

Многие российские болельщики знают о долгом принципиальном соперничестве наших и чешских хоккеистов. Ну, помните, когда «во рту Сухи, в глазах ‑ Черны»? Когда «у СССР две проблемы: остров Даманский и хоккеист Недоманский»?

Но не всем, однако, известно, что противостояние возникло после подавления советскими войсками «Пражской весны» 1968 года. Номер 68 на своем свитере, например, до сих пор носит в память о тех годах чешская суперзвезда Яромир Ягр... А вот еще одна, чуть более ранняя история...
В ноябре 1956 года СССР подавил «контрреволюционный мятеж» в Венгрии. А менее чем через месяц наша и их мужские ватерпольные сборные встретились в олимпийском бассейне Мельбурна. 6 декабря 1956 года в бассейне вместо спорта была политика. Война. Кровь. В самом прямом смысле.
Матч так и вошел в историю - «Кровь в бассейне».
Это был ад. Симпатии всех мировых СМИ были на стороне венгров. Утром перед матчем все газеты и сюжеты вышли с разгромными материалами против СССР и с издевательскими интервью венгерских «друзей». Самым мягким выражением было: «Русские, до хазы!» (это вольный перевод популярного лозунга венгерского восстания «Ruszkik haza!», «Русские ‑ домой!»).
Сама игра была предельно жесткой, грубой и бескомпромиссной.
Увы, тогда в СССР мало у кого были телевизоры, а если они и были, то не было прямых трансляций. Советские же радио и газеты, по понятным причинам, эту историю не рассказывали ‑ и, кстати, о ней редко вспоминают и сегодня.
Надо признать, что уровень спортивного мастерства у венгров был выше, чем у наших. Сравнивать же мотивацию и настрой венгров с нашим вообще было бы смешно. Угры кипели ожесточением и злостью ‑ и не только спортивной. Люди малых народов, не имея возможности сопротивляться обидчику-гиганту в чем-то крупном, мстят ему в равных составах.
К исходу матча венгры вели 4:0. И тут не выдержал наш игрок Валентин Прокопов ‑ в ответ на очередное словесное оскорбление со стороны венгра Зрвина Задора Прокопов вмазал ему кулаком по лицу. У Задора оказалась рассечена бровь, обильно пошла кровь. Последние две минуты матча Задор так и играл, оставляя за собой кровавый след по воде.
Зал, где большинство зрителей открыто симпатизировали венграм, взорвался. Многие побежали к бассейну, и под антисоветские лозунги стали плевать в воду. Вмешалась полиция, она восстановила порядок, но матч был остановлен. Нашим засчитали поражение (так как на момент остановки игры Венгрия выигрывала), и они вылетели с олимпийского турнира.
А венгры победили в финале югославов, стали олимпийскими чемпионами и почти всей командой попросили политического убежища на Западе.
Такой вот «спорт вне политики»...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
час назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…