19 февраля 2014 в 17:55

Год культуры - знаковое событие для всей области

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Год культуры открыт. Вся творческая элита региона по такому случаю собралась в областном Дворце культуры и искусства. Правда, по признанию ведущих артистов, музыкантов и других деятелей культуры, каждый год для них проходит под эгидой сохранения традиций и приумножения духовных ценностей. Но в этом сезоне - дополнительная ответственность ложится на хрупкие творческие плечи. Логотип Года культуры на афишах - это особый знак качества.

С нескрываемым волнением в этот вечер выходили на сцену профессионалы. Свет в зале погас, и артисты зажгли свечи. Летопись о земле Владимирской начали рассказывать с молитвы «Отче наш», которую исполнили совсем еще юные артисты детской студии «Русь», объехавшие с гастролями уже полмира. Этот коллектив, равно как и Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь», на днях вернувшийся с Олимпиады в Сочи, ансамбль «Владимирские рожечники» - визитная карточка нашего края.
- Настал долгожданный день, знаковое событие для всей культуры Владимирской области, - отметил вице-губернатор Михаил Колков. - На Владимирской земле это событие особенное не только для зрителей, которые увидят много нового, но и для самих артистов, особенно для тех, кто в этом году выйдет на сцену впервые и покорит нас своим искренним искусством. В перечне знаковых мероприятий - свыше 30 всероссийского и международного масштаба, которые будем принимать на нашей древней земле. Следите за афишами с логотипом Года культуры.
Губернаторский оркестр под управлением Артема Маркина и хоровые коллективы Центра классической музыки взяли очень высокую ноту, которую все остальные коллективы должны подхватить и держать до конца года. Культура самобытная должна выйти на новый уровень, безусловно, при поддержке свыше. Представители творческой элиты отмечали, что их инициативы должны быть поддержаны сверху. Глава региона не раз отмечала, что именно культурными ценностями славится наша земля. А развитие экономики и туризма напрямую зависит от развития и сохранения культурных традиций с владимирским знаком качества.
Культурный марафон, а официальное открытие длилось на протяжении двух часов, продолжит международный форум «Звездный дождь», с нетерпением ждем полюбившиеся всем Фатьяновский праздник, Устиновский конкурс народного танца, День семьи, любви и верности и другие знаковые события.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…