20 февраля 2014 в 18:44

Пересылка

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Во Владимирской области открыли Центр временного содержания нелегальных мигрантов В прошлом году на миграционный учет во Владимирской области встало 15 тысяч трудовых мигрантов. Нелегальных же как минимум не меньше.

По инициативе губернатора Светланы Орловой квота на трудовых мигрантов снижена вдвое - до 7 тысяч человек. Но самое главное ‑ барьер нелегальным гастарбайтерам. Но мы же люди, все понимаем ‑ даже пойманный нелегал, прежде чем быть выдворенным на родину, должен где-то содержаться в цивилизованных условиях.
Благодаря совместной работе АВО и УФМС во Владимире вчера открылся Центр временного содержания нелегальных мигрантов. Раньше даже после постановления суда экстрадировать «гостей» было непросто.
- Мы начали решать очень важный вопрос. Нелегальные мигранты - это и болезни, и преступность, и изготовление некачественной продукции, - говорит Светлана Орлова. - Теперь они будут знать, что их беззаконие здесь закончилось.
ЦВС построен на месте бывшего ПТУ на улице Электрозаводской. Он обошелся областному бюджету в 13 миллионов рублей. Использовать Центр будут как пересылочный пункт для нелегалов перед их отправкой на родину.
Сегодня Центр может вместить 100 человек. Но уже к 2015 году, говорит и.о. начальника УФМС России Андрей Григорьев, число койко-мест возрастет до 300-350.
- Кроме комнат-камер на 3-5 человек, мужских и женских, есть и семейные. А еще - санпропускник, дезинфицирующие камеры, медпункт, душевые на каждом этаже, столовая. В перспективе мы хотим запустить и свой пищеблок, чтобы горячая пища для мигрантов готовилась здесь, - добавляет Григорьев.
Один день трехразового горячего питания мигранта обойдется федеральному бюджету в 230 рублей. Плюс юристы, готовящие документы «гастарбайтера», психологи, фельдшер.
- Это лучший центр для мигрантов в ЦФО, который я видел, - резюмирует заместитель полпреда президента в ЦФО Николай Овсиенко.
Время пребывания в Центре - от 2 дней до 2 месяцев. За этот срок ФМС должна решить вопрос с консульством о замене или выправке документов, если они отсутствуют.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…