20 февраля 2014 в 18:56

Умер космонавт Валерий Кубасов

Печальные новости из Москвы. 19 февраля на 80-м году жизни в одной из московских больниц скончался советский космонавт Валерий Кубасов, уроженец города Вязники.

Валерий Николаевич трижды летал в космос. Первый полет совершил с 11 по 16 октября 1969 года в качестве борт-инженера корабля «Союз-6». Всемирную славу Кубасову принес второй полет. С 15 по 21 июля 1975 года он в качестве бортинженера корабля «Союз-19» вместе с Алексеем Леоновым впервые осуществил стыковку на орбите космических кораблей СССР и США.
Третий полет Кубасова, с 26 мая по 3 июня 1980 года, тоже был интернациональным. В качестве командира корабля «Союз-36» он летал по программе советско-венгерской экспедиции на орбитальную станцию «Салют-6» вместе с Берталаном Фаркашем.
Кубасов был дважды Героем Советского Союза, трижды награждался орденом Ленина. Валерий Николаевич всегда с удовольствием посещал свою малую родину, активно работал во Владимирском землячестве в Москве.
Наши соболезнования всем родным, близким и друзьям Валерия Николаевича!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…