24 февраля 2014 в 17:48

Отказ следует обжаловать в суде

Я являюсь собственником квартиры, в которую хочу прописать мою мать и родную тетку (сестру матери). В паспортном столе мне сказали, что тетя не является членом моей семьи, поэтому ее можно прописать только путем продажи ей части моей доли собственности на квартиру. Так ли это? Без подписи, г. Владимир.

В п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ членами семьи собственника жилого помещения названы проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Указанные лица являются членами семьи по определению, и нет никакой необходимости доказывать факт их совместного с собственником проживания в этой квартире, ведения ими общего хозяйства, оказания взаимной материальной поддержки и т.п.
Что касается иных родственников, то независимо от степени родства они могут быть признаны членами семьи собственника в том случае, если собственник вселил их в свое жилое помещение в качестве членов своей семьи. Исходя из судебной практики по данному вопросу, суды анализируют сам юридический факт вселения, отсутствие иных оснований, например договора безвозмездного пользования жилым помещением, заключенного между собственником и данным лицом, показания свидетелей, подтверждающие факт семейных отношений, ведение общего хозяйства, ответственность друг перед другом и т.п.
Вам необходимо получить в паспортном столе письменный отказ и обжаловать его в суде, опираясь на доказательства, о которых сказано выше (т.е. нужно подтвердить, что вы с тетей ведете общее хозяйство, оплачиваете ее нужды, принимаете участие в решении ее жизненных проблем и т.д.).
Что касается продажи части доли, то это совсем другие правоотношения, ограничивающие ваши права в части распоряжения своей собственностью, так как в дальнейшем вам пришлось бы получать согласие нового сособственника для решения практически любого вопроса, к тому же у наследников вашей тети возникли бы права на ее долю и т.д. Этот вариант ограничивает ваши права как собственника.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.