24 февраля 2014 в 18:04

Уровень врачей-терапевтов будут повышать

Департамент здравоохранения области и Российский медицинский университет им. Пирогова договорились о сотрудничестве.

Во Владимире уже не в первый раз побывал главный терапевт-пульмонолог России, академик РАМН Александр Чучалин. Во время встречи с вице-губернатором Михаилом Колковым и директором департамента здравоохранения Александром Кирюхиным обсуждались вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи, особое внимание было уделено проблемам сельской медицины.
Академик предложил помощь в подготовке и повышении квалификации врачей первичного звена путем сотрудничества с медицинскими светилами Российского медицинского университета им. Пирогова. В ближайшее время будет подписан договор.
Академик А.Чучалин:
- Сегодня участковый врач оказался в такой ситуации: он мало занимается профилактической работой, у него практически нет времени на осмотр больного. Он ведет прием, не отрывая глаз от бумаг, не глядя в лицо больного, ‑ выписывает, выписывает. Вот это, конечно, сказывается на качестве его работы.
Но я хочу отметить: в традициях российской медицинской школы доктора всегда были в первых рядах. Их надо поставить в хорошие условия, как это сделали с врачами общей практики. Когда каждый врач первичного звена окажется в таких же условиях, поверьте, мы внесем большую лепту и изменим ситуацию, связанную с демографическим кризисом. Российский врач традиционно генетически воспитан, чтобы служить, а не делать пациента источником своего дохода.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…