24 февраля 2014 в 18:17

Герой из 9 «А»

Фото: Татьяна Гусарова.
Ученик 9 «А» Красногорбатской средней школы (Селивановский район) Александр Евсяков в мае прошлого года спас тонувшего человека и еще до приезда «скорой» вытащил его с того света.

В середине мая Саша и его друзья пошли купаться на Колпь. В Надречном парке на мостках, куда пришли ребята, двое взрослых мужчин и женщина стирали паласы. Один из мужчин решил окунуться ‑ и скрылся под водой. Женщина стала звать на помощь.
Школьник не растерялся и прыгнул в воду. Нырял несколько раз, пока не подхватил утопавшего и не поднял на поверхность. Друг Саши Влад Максимов помог вытащить мужчину на берег. Мужчина уже не дышал.
Но пока взрослые вызывали «неотложку», Саша смог оказать пострадавшему первую помощь. Хорошая физическая подготовка парня (он много лет занимается хоккеем) и завидное самообладание сделали свое дело ‑ еще до приезда «скорой» мужчина пришел в себя.
Юные спасатели засобирались домой, и уже вдогонку супруга тонувшего поблагодарила ребят. Спросила, как их зовут. Обещала, что напишет благодарность в газету. Но, видимо, на радостях о своем обещании забыла. Поэтому подвиг ребят остался почти никем не замеченным. Пока интереса к этой истории не проявили ни полиция, ни МЧС, ни общественность.
Но школьник из Красной Горбатки Александр Евсяков, спасая тонувшего человека, проявил мужество. Совершил подвиг. Поэтому будет правильно, если представители районных и областных властей представят Александра к награждению медалью «За спасение погибавших».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…