24 февраля 2014 в 18:31

За заслуги перед Родиной

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА.
В минувшую пятницу в областном центре чествовали защитников Отечества Старший сержант ОМОН Дмитрий Рябов получил в этот день по Указу Президента страны медаль «За отвагу». После признался - не ожидал, что спустя столько времени его найдет награда.

- Это был июнь 2010-го. Я тогда служил в Грозном, когда террорист-смертник попытался проникнуть в концертный зал, в котором уже собралось руководство Чеченской республики, - вспоминает Дмитрий.
Прорваться в концертный зал русские омоновцы террористу не дали, за что многие из них поплатились. Сам Дмитрий получил осколочное ранение в лицо. Вспоминает, как очнулся в госпитале и долго не мог осознать, что остался живым. Шесть операций и почти два года восстановления - результат того подрыва. Теперь к его наградам за службу на Северном Кавказе и за другие спец-
мероприятия прибавилась и эта медаль - «За отвагу».
- Честно, ни о чем не жалею, - улыбается Дмитрий. - Работа есть работа. Защита Родины, уверен, и есть мое предназначение в жизни.
Точно так же говорят и все те, кто в этот день пришел на торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, - представители силовых структур, воинских частей, ветеранских организаций и молодежных военно-патриотических клубов. Многие из них получили благодарности за высокие результаты в службе из рук губернатора Светланы Орловой, председателя Законодательного Собрания Владимира Киселева, командующего 27-й Гвардейской ракетной армией Сергея Сивера и главного федерального инспектора Сергея Мамеева.
Медалью «За отвагу» кроме Дмитрия Рябова был награжден старшина полиции Владимир Башарин и медалью «За отличие в охране общественного порядка» - старшина полиции Дмитрий Резанов.
- Это праздник, символизирующий силу и мужество, стойкость и патриотизм, - начала свое поздравление всем присутствовавшим Светлана Орлова. - Судьба людей в погонах никогда не была легкой, и поэтому профессия военного испокон веков пользуется уважением. А мы, насколько это возможно, стараемся в свою очередь тоже поддерживать наших защитников морально и материально, оказывать гуманитарную помощь, помогать семьям воинов, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. Носить звание защитника Отечества - это не только большая честь, но и высочайшая ответственность. За мирный труд нашего народа, за безопасность страны, за каждую пядь родной земли.

Губернатор Светлана Орлова:
- Судьба людей в погонах никогда не была легкой, и поэтому профессия военного испокон веков пользуется уважением. А мы, насколько это возможно, стараемся в свою очередь тоже поддерживать наших защитников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
41 минуту назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.