25 февраля 2014 в 17:49

Охранять объекты надо. Но на какие деньги?

В Год культуры власти намерены сделать акцент на сохранении памятников исторического наследия Наша область 18-19 июня впервые примет Всероссийский парламентский форум «Сохранение исторического наследия», который раньше проходил в Костроме.

В рамках подготовки к форуму по инициативе ЗС области прошел круглый стол «Проблемные аспекты законодательства в отношении сохранения исторических памятников и зон охраны объектов культурного наследия». Для участия в нем приехали сенаторы Андрей Клишас и Сергей Рыбаков.
Министерство культуры избрало новый подход к проблеме. Если раньше говорилось об отдельных объектах и охранных зонах памятников архитектуры, то теперь основной акцент будет сделан на исторические поселения. Местом проведения форума наш регион, по словам Сергея Рыбакова, выбран не случайно. Из 41 исторического поселения федерального уровня три: Владимир, Суздаль и Гороховец - именно у нас.
- Статус исторического поселения обязывает ко многому, - отметил Рыбаков. - Требует четкого планирования, составления кадастра. Это зона, где налагаются ограничения на строительство, требуется согласование застроек. Но в законодательстве существуют нестыковки, прорехи, которые нужно устранить. Такое поручение дал президент Путин. Представители регионов и муниципалитетов озабочены, как бы списать памятники - якобы они им только мешают. Но если мы не будем сохранять исторические застройки и памятники, то к нам никто из туристов не поедет. Проблемы связаны с позицией властей и общим уровнем культуры. Даже при существующей нормативной базе можно работать.
- Сохранение объектов культурного наследия - это существенный экономический фактор, - уверен Андрей Клишас. - Памятники разрушаются, требуют вливаний, ремонта. Бывают критические ситуации, когда нужно срочно спасать объекты и вековые ценности. Как правильно распределять полномочия, федеральные и областные? Рассматривается возможность налоговых послаблений для тех, кто занимается сохранением памятников.
В нашей области 3722 памятника. 10 объектов включены в наследие ЮНЕСКО. 25 - федерального значения, остальные - регионального и местного. Есть 73-й ФЗ «Об охране культурного наследия», где речь идет об исторических поселениях. Однако об охранных зонах сегодня забыли.
Любая застройка должна осуществляться с регламентом, а этого не происходит. В Градостроительном кодексе отсутствует тема проектосогласования. Особое беспокойство вызывают малые исторические поселения. Властям не хочется ссориться с местными жителями и застройщиками. Как же тогда спасать исторические центры?
Готового рецепта нет. К примеру, в Гороховце многие деревянные исторические строения ветшают. Новые собственники берут старый дом и обкладывают облицовочным кирпичом, отчего выглядит он чудовищно: изнутри жалко выглядывают зажатые резные наличники.
- Стремление инвесторов строить в исторической части свидетельствует о престижности жизнедеятельности и коммерческой выгоде, - констатировал начальник Госинспекции по охране объектов культурного наследия АВО Евгений Гранкин. - Порой их прель-щает красивый вид из окна. Однако в проектах они не указывают случаев отклонения строительства от регламента.
- Никто не хочет превращения домов в серые безликие коробки, - высказался глава Мурома Евгений Рычков. - Но муниципальные образования за свой счет должны разрабатывать массу документации и согласований. Процедура сложная, затраты необоснованны. И не понятно, почему Муром не вошел в список исторических поселений.
- Охранять объекты надо. Но на какие деньги? - спрашивает глава Суздаля Игорь Кехтер. - Может быть, историческим поселениям надо разрешить введение сбора с туристов. А то сегодня я не могу даже отвалившуюся плитку заделать возле Ризоположенского монастыря. Это будет нецелевым использованием бюджетных средств.
- Документов - море, но у властей не хватает воли! Бороться тяжело, - отмечает гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова. - Во Владимире сквозь арку Золотых ворот виден многоэтажный дом, а на Поклонной горе возле бывшего Мальцовского училища построен дом-монстр. У мэров исторических поселений должны быть особые полномочия, но и спрос - особый!
- Чудовищное здание появилось на улице Семашко, которая могла быть прогулочной, - напоминает советник губернатора области Алиса Аксенова. - Надо ужесточить требования к нарушителям. Действенный метод - штрафы. Сегодня правовой нигилизм гуляет по стране - нарушителей не наказывают!
К сожалению, при принятии важных решений не учитываются мнения регионов, посетовали участники круглого стола. Сенаторы пообещали передать все предложения и рекомендации в Совет Федерации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
24 минуты назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…