26 февраля 2014 в 17:30

Школе в Красной Горбатке исполняется полвека Красногорбатская основная общеобразовательная (бывшая восьмилетняя) школа отметит 50-летие.

Она открылась 23 августа 1963 года. По решению Судогодского районного отдела образования (в то время Красная Горбатка входила в Судогодский район) в связи с тем, что в школе поселка Красная Горбатка не хватало ученических мест, была открыта еще одна школа. Расположилась она в старом деревянном здании бывшего военкомата.

Большая часть учеников и некоторые учителя переведены в «восьмилетку» из средней школы. В 1963-1964 учебном году в учебном заведении обучались 463 ученика и работали 26 педагогов.
Здание было не приспособленным для школы. Отопление печное, туалеты на улице, не было спортзала, столовой, раздевалки. И всего 10 классных комнат-кабинетов для занятий детей. Ребята учились в две смены, в классах по 28-30 человек. Всего лишь за год первый директор школы Павел Матвеевич Хренов сколотил дружную семью учеников и педагогов. Своими силами они во внеурочное время привели здание в надлежащий вид. Например, чтобы были помещения под раздевалку, библиотеку, столовую, туалеты, приходилось рыть подвал школы. Землю выносили ведрами и носилками. Весной это помещение затопляло водой.
Но труды коллектива не пропали даром! Уже в 1969 году восьмилетка при подведении итогов подготовки к новому учебному году заняла первое место в Судогодском районе.
Через пять лет, в 1968 году, были построены отдельно стоящий спортзал, кабинеты домоводства, слесарная мастерская. Между этими зданиями и школой был разбит один из лучших пришкольных участков. Труды учителей и детей были отмечены почетными грамотами и удостоверениями ВДНХ.
За 50 лет школа дала образование более чем 2700 детей. Среди них более 30 закончили школу с отличием.
Вопрос о строительстве нового здания поднимался неоднократно. Последний раз - в 1987 году. Согласование длилось почти год, а строительство - около пяти лет. В августе 1992 года новое здание приняло коллектив учащихся и педагогов.

1 марта в 13 часов состоится торжественное мероприятие, посвященное 50-летию Красногорбатской основной общеобразовательной школы. Праздник пройдет по адресу: Селивановский район, Красная Горбатка, ул. Красноармейская, д. 21 (здание школы). В мероприятии примут участие почетные гости, ветераны, выпускники разных лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…