26 февраля 2014 в 17:34

Владимирский этап олимпийской карьеры Липницкой

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
Самая юная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Сочи-2014 (командные соревнования), звездочка наших Игр, полюбившаяся миллионам зрителей планеты, пять лет назад выступала во Владимире, в новом тогда ледовом дворце «Полярис».



Там проходило первенство России среди мальчиков и девочек младшего возраста. Второе название этого традиционного турнира ‑ Мемориал Станислава Жука. Юле тогда было всего 10 лет, каталась она за Екатеринбург. Кто выводил ее на старт, сейчас не может вспомнить даже председатель Владимирской областной федерации фигурного катания на коньках Вера Кислова, которая занималась всеми организационными моментами.
- Этери Тутберидзе (тренер Юли. - Прим. авт.) тогда к нам точно не приезжала, - уверяет она.
Так что не исключено, что переезд перспективной фигуристки в Москву, в группу Тутберидзе, состоялся именно после владимирского старта Юли, где будущая олимпийская чемпионка заняла шестое место. Ее тогда с большим перевесом (в 10 с лишним баллов) обошли Елена Радионова, чемпионка мира среди юниоров 2013 года, и Анна Погорилая, выигравшая в 2013-м этап Гран-при Cup of China.
На последнем чемпионате России, который проходил в Сочи в декабре, эти 15-летние спортсменки боролись за места в олимпийской сборной. Радионова стала третьей, Погорилая ‑ восьмой, а Липницкая ‑ второй, уступив лишь Аделине Сотниковой.
Кстати, в 2009 году, за год до Олимпиады в Ванкувере, на перспективы России в женском одиночном катании специалисты смотрели трезво.
- К сожалению, я не вижу спортсменок, которые могут побороться за попадание в тройку, - прогнозировала тогда Виктория Волчкова, четырехкратный бронзовый призер чемпионата Европы, приезжавшая во Владимир в качестве тренера. - Вот наша чемпионка России Аделина Сотникова, если сохранит тот набор элементов, которым обладает, грамотно пройдет переходный возраст, - единственная, кто будет бороться на мировом уровне.
На Сотникову и Елизавету Туктамышеву в качестве претенденток на медали в Сочи ставила и Татьяна Мишина, супруга и коллега легендарного тренера Евгения Плющенко Алексея Мишина. Про участников тех соревнований, в том числе и Липницкую, она сказала:
- Мне кажется, это не для Сочи. Это, я думаю, для следующей Олимпиады.
Но накануне Сочи расклады изменились. Новоиспеченной чемпионке Европы Юлии Липницкой доверили право выступать за команду как в короткой, так и в произвольной программах. И Юля оправдала это доверие на 100 процентов, сделав максимально возможный вклад в победу нашей сборной.
Но в общем прогнозы специалистов, данные во Владимире в 2009 году, сбылись. В Ванкувере наши Леонова и Макарова заняли 9-е и 10-е места. А в Сочи титул олимпийской чемпионки в личном первенстве достался более опытной 17-летней Аделине Сотниковой. Она тоже вундеркинд. Когда Липницкая каталась у нас во Владимире, у 12-летней Аделины уже была золотая медаль взрослого чемпионата России.
В архиве «ВВ» сохранилось фото будущей олимпийской чемпионки Юлии Липницкой. Жаль, что с тех пор наш город больше не принимал соревнований подобного уровня.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…