26 февраля 2014 в 17:40

Зарплату педагогам будут повышать

В школах области 432 учительские вакансии. Более всего нужны учителя начальных классов, физики, информатики, математики, русского и физкультуры. Власти понимают: чтобы закрепить специалистов в школе, им нужно повышать зарплату.

- Это один из приоритетов областной администрации, - говорит директор департамента образования АВО Ольга Беляева.
Молодым специалистам независимо от «веса» диплома в первые 2 года работы введена доплата - 80% к базовому окладу. Третий год реализуется льготная ипотечная программа, в которой участвуют 79 молодых учителей нашей области. К концу 2014 году учительская зарплата достигнет в среднем 22490 рублей в школе, 19300 рублей - в дошкольном образовании. Отдельной строкой прописано повышение зарплаты педагогам дополнительного образования. В прошлом году она выросла на 40%. На это выделено 46 млн рублей из областного бюджета.
- В том числе и поэтому в этом учебном году в школы области пришли 160 молодых учителей, - говорит Ольга Беляева.
Продолжается и материально-техническая революция в образовании. В 2013 году в регионе открыли сразу 13 новых детских садов. В этом году строятся еще 9 детских садиков на 2 тысячи мест.
Что касается школ, то хорошо известна позиция губернатора Светланы Орловой ‑ строить как минимум по одной школе в год. Все школы оснащаются современным оборудованием, резко повышен уровень их безопасности.
Но от школы ждут ответного эффекта. В 2013 году вышел приказ Минобра о новом стандарте воспитателя и учителя. Он начнет действовать с 2015 года.
- Это система требований, которые педагог не может нарушить, - разъяснила Беляева. - Речь идет не только о предметных знаниях, но и о составлении индивидуальной программы развития и обучения ребенка. Каждый педагог по своему предмету должен будет ее прописать. Хорошему учителю это будет сделать нетрудно. Стандарт вводится для того, чтобы заставить учителя посмотреть на себя со стороны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…