27 февраля 2014 в 17:37

«Красиво плывут... Вон та группа в полосатых купальниках»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Народный артист СССР Василий Лановой рассказал владимирцам о любимых ролях в кино. «...Прибавьте света в зале, чтобы я мог видеть лица», - попросил осветителя Василий Семенович, когда вышел на сцену Дворца культуры молодежи. А аплодисменты публики, которая поднялась со своих мест, приветствуя символ уходящей эпохи актера знаменитых фильмов «Павел Корчагин», «Офицеры», «Анна Каренина» и десятков других, не смолкали.

Василий Семенович приехал во Владимир поддержать всероссийское общественное движение «Бессмертный полк». Казалось, кто еще смог бы так точно передать военную атмосферу тех лет? Воспоминания Василия Ланового о созданном образе Павки Корчагина, о трудном детстве в годы войны, рассуждения о том, сколько сегодня антирусского на Украине, никого не оставили равнодушным.
Детство
в годы войны
- Я из того поколения, которое сегодня называют «дети войны». Мои родители - украинцы. Когда началась война, они переехали в Москву, разливали на химзаводе знаменитый «коктейль Молотова», остались инвалидами. Но это был вклад нашей семьи в дело Победы. И в день памяти, 9 Мая, я пойду на Красную площадь, понесу портреты отца и матери в составе «Бессмертного полка». Ведь время постоянно все стирает, но этого не должно быть. И правильно писал Карамзин в «Истории государства российского» - наше поколение быстрее повзрослело, лучше различает добро и зло.
Об иностранных журналистах
- Я часто бываю в Европе. Три года назад приехал в Роттердам, там мы тоже говорили о войне, о победе над фашизмом... И одна журналистка спросила меня, сколько можно уже вспоминать об этой войне. Тогда я просто рассвирепел, спросив ее: «Мадам, а сколько дней вы защищались? Два?» Так вот это нам решать, вспоминать или нет эти страшные годы. Патриотизм, русскую культуру и литературу уничтожить невозможно. Корни всегда останутся. И я буду пропагандировать художественное слово, истинную русскую культуру. (Василий Лановой награжден Пушкинской медалью «Ревнитель просвещения» в 2002 году. - Прим. авт.)
Главная роль -
Павка Корчагин
- Мое знакомство с этим героем случилось за школьной партой. Помню, как в октябре 1941 года перед нами в классе сидел учитель- румын, выложив автомат на стол, а мы сидели буквально друг у друга на спинах, когда он произнес: «Никола Островский. «Як гартувалася сталь». Для меня с тех самых пор Павка Корчагин остается самым бескорыстным героем. А на съемках режиссер все время повторял, что это наш «коммунистический
Иисус Христос». Он кричал нам: «Поменьше бытовых красок, помните, кого мы играем!»
О патриотизме
- Патриотизм воспитывался у нашего поколения как святыня, как верность матери и отцу. О ролях военных людей могу сказать одно: актер - это лицедей. Я и врагов много сыграл, и негодяев.
Любимый
образ
- Много я сыграл настоящих героев, людей государственных, в том числе кардинала Ришелье в «Трех мушкетерах»... Но самой любимой остается эпизодическая роль в «Полосатом рейсе», когда, лежа на пляже, я произношу знаменитую фразу: «Красиво плывут... Вон та группа в полосатых купальниках!»
Граф
Вронский
- В детстве дед посадил меня на лошадь без седла. Я тогда удивился, говорю, как же я поеду? Но научился. И вот после того как сыграл в «Анне Карениной» графа Вронского, приехал как-то в колхоз, там меня председатель встречал, а за ним толпа народу. И вот при всех моих поклонниках дед мне тогда и крикнул: «Василий! Если бы ты на той кобыле голым задом не ездил, фиг бы ты графа сыграл!»
Перед выходом на сцену
- О волнении перед выходом на сцену никогда не спрашивайте актера. И нет никакого талисмана. За кулисами актеры крестятся. Вот и весь ритуал.
О Владимире
- Владимир я очень люблю. Эти белокаменные храмы, церкви... Лет 7-8 не был здесь, но очень рад был приехать снова. Дивная публика во Владимире, очень благодарная.
После выступления Василий Лановой раздавал автографы на память всем желающим. Владимирцы долго не отпускали народного артиста со сцены.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…