27 февраля 2014 в 18:11

Парламентский форум поможет всей области

Фото: Владимира Чучадеева
Вчера губернатор Светлана Орлова провела первое заседание оргкомитета V парламентского форума «Историко-культурное наследие России» - ключевого события Года культуры для нашего региона, которое намечено на 18 и 19 июня.

Такой форум всероссийского масштаба с участием парламентариев федерального и регионального уровня, правительства и, конечно, деятелей культуры, науки и образования проходит под эгидой Совета Федерации. Первые четыре форума прошли в Костроме. И вот по инициативе губернатора Светланы Орловой эта важнейшая встреча переезжает во Владимирскую область. А тема парламентского форума в этом году как нельзя более важна для нас - «Исторические поселения: пути возрождения и развития».
Губернатор ставит перед членами оргкомитета задачи повышенной сложности. Парламентский форум должен стать событием, которое ярко представит наш древний край, продвинет бренд уникального региона-33.
- В то же время форум не должен стать только уделом парламентариев и других специалистов. Нужно, чтобы это глубокое по своему смыслу событие привлекло как можно больше жителей нашей области, - убеждена Орлова.
Главным ответственным за организацию форума в Совете Федерации выступает сенатор от ЗС области Сергей Рыбаков. Руководство работой оргкомитета в нашей области поручено вице-губернатору Михаилу Колкову. Подготовка только началась, и многие планы еще предварительны. Так что принимаются любые дельные идеи и инициативы.
Сергей Рыбаков сообщил, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко одобрила идею проведения форума и подтвердила намерение в нем участвовать. Согласованы даты проведения - 18 и 19 июня.
Уже решено, что один день нужен для пленарного заседания во Владимире, другой - для работы тематических секций в формате «круглых столов». Предполагается, что они пройдут в Суздале, Муроме, Юрьев-Польском, Гороховце и поселке Мстера. Именно для того, чтобы познакомить делегатов форума с разнообразием нашего исторического наследия и подключить местные сообщества краеведов, деятелей культуры, учителей. И обязательно - молодежь. Это принципиальное требование губернатора ‑ чтобы форум стал «своим» для молодежи нашего региона.
Каждый из выступавших на оргкомитете внес свои предложения.
Михаил Колков считает, что надо в первый день провести «круглые столы» по секциям, а на второй день - пленарное заседание, где обобщить все полезные идеи. Кроме того, он предлагает устроить как можно больше «разогревающих» событий до и во время форума.
Окончание на 2-й стр.
Начало на 1-й стр.

Активно к форуму подключатся владимирские историки и краеведы, в том числе молодые, чтобы интересно представить гостям родной регион. Об этом сообщил председатель регионального Союза краеведов доктор исторических наук Андрей Тихонов.
Глава администрации Владимира Андрей Шохин заявил о готовности города в дни форума провести исторический фестиваль «Шатер Андрея Боголюбского».
Руководитель Губернаторского симфонического оркестра Артем Маркин планирует в пяти городах и поселке Муромцево, в усадьбе Храповицкого, провести серию концертов в рамках проекта «Музыкальная экспедиция».
Итак, подготовка к парламентскому форуму вошла в самую активную фазу.
- Для нас историческое и культурное наследие имеет важнейшее значение, - сказала Светлана Орлова. - В нашей области, как ни в какой другой, наиболее компактно расположены исторические поселения высочайшей ценности. Важно, чтобы у нас в регионе на всех уровнях власти понимали значение парламентского форума. Мы не просто соберемся силами Совета Федерации, поговорим и разъедемся. Должны быть конкретные результаты. На федеральном уровне это пропаганда области, ее реклама. А для наших территорий - это возможность решения вопросов, которые годами не решались. Уже есть примеры: Муромцево, где начался крупный проект по восстановлению усадьбы Храповицкого. В Гусь-Хрустальном восстановлено производство хрусталя. Парламентский форум станет частью целостной программы, с помощью которой наши исторические территории очень многое приобретут для развития.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
39 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…