3 марта 2014 в 18:38

Галина Есякова против дороги в парке «Дружба»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Бессменный в течение 28 лет председатель регионального отделения общества охраны природы Галина Есякова на вчерашней пресс-конференции высказала обеспокоенность судьбой владимирского парка «Дружба» в связи с планами городских властей проложить через него автодорогу.

По словам Галины Есяковой, администрация города не раз просила область снять с парка статус памятника природы регионального значения или передать его на местный уровень.
- Если мы это сделаем, завтра парка не будет, - прогнозирует Галина Есякова, по подсчетам которой от «Дружбы» и так уже отрезано 10 гектаров для «Русской деревни», заправки и конюшни.
Она рассказала, что изначально городу было передано 278 гектаров государственных лесов от Юрьевца до Владимира. И в 1986 году, когда парк стал памятником природы, ровно столько и составляла его площадь, а граница начиналась от входной группы.
- Теперь нам говорят, что граница ‑ дальше, но никто не знает, где именно, а площадь уже 268 гектаров, - возмущена Есякова.
Председатель регионального отделения общества охраны природы полагает, что дирекция особо охраняемых природных территорий должна провести ревизию и установить четкие границы парка, оказавшегося под угрозой.
Галина Есякова настаивает, что лесопарк имеет большую природную ценность.
- Там охраняемые виды растений, он является местом отдыха жителей, это учебная база нашего университета, там проходит лыжня Прокуророва. В 1980-х годах там были построены и функционировали достаточно долго большая и малая экологические тропы, - все это, по мнению Есяковой, может быть нарушено с появлением в парке автотрассы.
Как природоохранный деятель, Есякова убеждена, что другое решение дорожной проблемы существует, и оно должно быть найдено. Возможно, альтернативный вариант будет затратнее, но инфраструктурные проекты, по мнению эколога, и не должны реализовываться по самому дешевому варианту. Выбор нужно делать с точки зрения воздействия на окружающую среду.
Галина Есякова анонсировала публичные слушания, которые пройдут в Общественной палате региона, членом которой она тоже является. Слушания будут посвящены последним изменениям в генплан Владимира. И дорога в парке «Дружба» - не единственное, что беспокоит общественников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…