3 марта 2014 в 18:40

Хорошо устроились...

В последнем номере «Голоса кольчугинца» напечатаны выдержки из годового отчета главы городской администрации К.Мочалова. Местный сити-менеджер подводит экономические, финансовые и коммунальные итоги 2013 года. За цифрами выполненных и перевыполненных планов резко выделяется провал в работе ООО «Технология комфорта» - предприятия, обеспечивающего теплом город и часть района. Эта тема муссируется в кольчугинской прессе уже месяц ‑ с январской сессии, когда депутаты горсовета устроили коммунальной компании нечто, напоминающее «публичную порку».

С тех пор директор «Технологии комфорта» Г.Дюкарев не раз пытался объяснить ситуацию. Однако его слушать, похоже, не желают. Неужели и депутатов, и сити-менеджера устраивает ситуация, когда тепловое хозяйство изношено, а обслуживающая его компания находится на грани банкротства? Но ведь это не шутки. По сути, Кольчугино может в одночасье лишиться главного поставщика тепла. «ВВ» постарались понять, какие факторы привели к такой ситуации.
Арендная
плата
Свою «двойку», по мнению депутатов, «Технология комфорта» заслужила за невыполнение инвестиционной программы. Из запланированных на 2013 год почти 12 миллионов рублей на развитие системы теплоснабжения освоено лишь порядка 380 тысяч, или 3,2%. Показатель, безусловно, низкий. Но что тому причина?
«Технология комфор­та» осуществляет деятельность в Кольчугино уже более шести лет. И за это время консоли­дированная прибыль предприятия составила минус 14 миллионов рублей. Другими словами, компания работает в убыток. Любой грамотный экономист знает негласное правило «нет прибыли ‑ нет инвестиций».
Тут бы депутатам и спросить, а что мешает предприятию сработать с прибылью? «Коммуналка» в последние годы становится доходным бизнесом, если подойти к нему с умом. И подобные примеры имеются и в 33-м регионе. Депутатам не интересно? Тогда спросим мы.
- Прежде всего, работать с прибылью не дает непомерная арендная плата за тепловое хозяйство, которую предприятие должно выплачивать в городскую казну, - говорит директор ООО «Технология комфорта» Г.Дюкарев. ‑ Арендная плата даже выше, чем в областном центре. Хотя размеры хозяйств не сопоставимы. По факту в 2013 и в 2014 годах мы должны за аренду по 15 миллионов рублей. А в тарифе заложено лишь семь. Откуда взять остальные? Выход один ‑ забыть о ремонтах, все средства кинуть на арендную плату. Но если вы хотите забрать у нас все подчистую, то какую инвестиционную программу тогда требуете?..
Таким образом, дефицит средств, предусмотренных в тарифе на тепловую энергию, ежегодно составляет порядка 8 миллионов руб. В результате, на сегодняшний день по статье «Арендная плата за имущественный комплекс» «Технология комфорта» задолжала уже 17 миллионов.
По нашим данным, АВО не раз рекомендовала местным главам ограничить размер арендной платы размером ее амортизации. Но в Кольчугино к старшим товарищам прислушиваются плохо. Для местных властей арендная плата, собираемая с «Технологии комфорта», - один из важнейших пунктов наполнения бюджета. Но ладно бы эти деньги возвращались обратно в «коммуналку» в виде ремонтов, как это делается в других территориях. Так нет, они распределяются как угодно, но только не по назначению. По сути, власти зарабатывают на гнилых трубах деньги для собственных нужд. По нашему мнению, это как минимум непрофессионально. Такая политика рано или поздно может привести к коммунальному коллапсу.
Долги
и еще раз долги
Инвестиционная программа в прошлом году тормознула еще по одной причине. Как мы помним, во втором полугодии перед всеми коммунальными предприятиями области была поставлена задача ‑ расплатиться с долгами перед газовиками. «Технология комфорта» в стороне не осталась. На 1 января 2013 года сумма задолженности за газ у предприятия составляла 76 миллионов рублей. Через год она сократилась вдвое - до 38 миллионов.
- Нам пришлось прибегнуть к банковским кредитам, - поясняет Г.Дюкарев. ‑ Но с учетом финансового положения банки навстречу нам больше не идут. Можно было бы получить кредит на выполнение инвестиционной программы, но чем будем отдавать? Повторюсь, денег, заложенных в тарифе, не хватает даже на выплату арендной платы.
Выполнение инвестиционной программы в полном объеме затруднительно и по причине общего крайне тяжелого финансового положения предприятия. На сегодняшний день дебиторская задолженность перед «Технологией комфорта» составляет 110 мил­лионов рублей. Из них 60 милли­онов рублей ‑ это долги управляющих компаний, которые тянутся со времен МУП «Кольчугтеплоэнерго». Создается впечатление, что в Кольчугино все коммунальные предприятия (в том числе и муниципальные) просто обречены на банкротство. Неужели местные власти это устраивает?
Из 60 миллионов почти 50 миллионов ‑ долги, невозможные к взысканию. Основные должники: организации-банкроты, вероятность фактического получения долгов от них приближается к нулю.
На взгляд «ВВ», городская администрация наряду с депутатами должна быть озадачена финансовым оздоровлением коммунальных предприятий. А вместо этого чиновники с завидным упорством долбят со страниц местных СМИ о невыполнении «Технологией комфорта» инвестиционной программы, сами для ее выполнения палец о палец не ударив.
Гнилые
трубы
В 2010 году в Кольчугино произошла крупная авария, оставившая в мороз значительную часть города без тепла и горячей воды. Тогда специалисты «Технологии комфорта», совершив настоящий трудовой подвиг, не дали разморозить город. Но одновременно с этим пришло понимание, насколько уязвима старая система теплоснабжения города. Нужны инвестиции, нужна модернизация котельных и труб. И «Технология комфорта» разработала программу реконструкции, рассчитанную на три года. Власти ее утвердили, и, видимо, посчитали, что на этом их миссия закончена.
- Недавно учредители компании приняли решении о продаже акций и выхо­де из бизнеса по отоплению Кольчугино. Нет смысла работать, если невозможно увидеть свет в конце тоннеля. Мы здесь не для того, чтобы собирать деньги за некачественные услуги. Хочется видеть, как система теплоснабжения Кольчугино становится надежным инструментом для подачи качественной услуги. А получается, что мы работаем только для того, чтобы выплачивать арендную плату в городской бюджет. Бред какой-то, - в сердцах резюмирует Г.Дюкарев.
Добавим, что очередь из желающих занять место «Технологии комфорта» сегодня не стоит. Видимо, поэтому городские власти не торопятся разрывать отношения с коммунальным предприятием. Случись авария ‑ спишут все на нерадивых коммунальщиков, все идет своим чередом ‑ стрясут очередную арендную плату. Очень удобная форма управления городом. Вот только в последнее время такие управленцы надолго у руля не задерживаются ‑ у губернатора Владимирской области несколько другое видение на работу муниципальных чиновников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
сегодня в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.