4 марта 2014 в 18:30

S. Nikas. Сплю и вижу

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В Палатах музея-заповедника представлены полотна самого светского российского художника Никаса Сафронова S. Nikas - именно так, на европейский манер, российский художник подписывает свои картины. Оно и понятно, ведь он самый покупаемый творец за рубежом. Российская же публика все чаще предпочитает смотреть о нем передачи на телевидении, читать в глянце о новой квартире в центре столицы. Но вот представилась возможность взглянуть и на полотна художника.

А знаете ли вы его как художника? Именно такой вопрос витал в воздухе на открытии выставки Сафронова. Большинство новостей связано, скажем так, с околотворческой жизнью Никаса. Жаль, что художник не приехал на вернисаж лично. Очень занят. А ведь директор продюсерского центра «Фрэш-Арт» вновь рассказывал публике все больше о жизни творца, о благотворительности, о его новой квартире с зимним садом... нежели о его работах.
Впрочем, оценить художественное мастерство пришли люди, понимающие в искусстве. Надо признать, что диапазон творчества Никаса Сафронова весьма широк. Это и иконопись, и кубизм, и символизм, и психологические портреты. Кстати, о портретах. Серия «Река времени» дарит немалое количество портретов известных людей в неожиданных амплуа. В частности, известная актриса Чулпан Хаматова предстает в неожиданном образе барышни прошлых столетий. А вот портрет Максима Галкина в образе клоуна, заказанный Сафронову самой Пугачевой, примадонне пришелся не по вкусу. Зато относительная «творческая неудача» осталась в его коллекции и теперь колесит по выставкам. Но вернемся к произведениям, которые построены на метафорах. Это, например, работы о ночных эльфах, шарах желаний - есть в них что-то магическое. Они выполнены в модной технике «dream vision», что в переводе на русский язык означает - сплю и вижу. Именно в этой технике выполнен ряд загадочных, мистических творческих работ Никаса. И как раз они, пожалуй, вызывают наибольший интерес у тех, кто разбирается в искусстве.

Это интересно
Основная часть работ Никаса Сафронова находится в частных коллекциях. Западными коллекционерами раскуплено более 800 его холстов. Среди звездных владельцев - Ален Делон, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна и другие.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
час назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…