4 марта 2014 в 19:20

Спикер ЗС Владимир Киселев: «Страдать по ВТО не буду»

Председатель регионального ЗС Владимир Киселев вчера удивил журналистов неожиданными признаниями.

Его пресс-конференция началась с обсуждения «домашней» ситуации. Киселев поделился впечатлениями от новоселья в новой 7-комнатной квартире для детей с ограниченными возможностями (читайте материал о новоселье АРДИ «Свет» в «ВВ» завтра). Социальную тему спикер продолжил рассказом о том, как будут расти зарплаты бюджетников. Уже в этом году зарплаты педагогов дополнительного образования должны вырасти до 80% от уровня средней учительской зарплаты, а доходы работников дошкольного образования - сравняться с ней. К 2018 году зарплаты всех педагогов и работников культуры должны быть не ниже средней по экономике.
Подвел он и итоги последнего заседания ЗС (отчет в «ВВ» 28 февраля). По словам Киселева, одним из наиболее обсуждаемых законов, принятых на том заседании, стали изменения в Избирательном кодексе области. Согласно новым правилам выбор вида избирательной системы в муниципалитетах зависит от численности избирателей. Если их больше 150 тысяч (такое количество есть только в областном центре), то местные депутаты сами решают, проводить ли выборы только по одномандатным округам или по смешанной системе (часть депутатов - по партийным спискам, часть ‑ одномандатники). Остальные МСУ будут выбирать свою власть только из одномандатников.
- По-моему, это верный подход, - прокомментировал Владимир Николаевич. - Важно, чтобы люди видели и знали своего депутата, чтобы лично его выбирали. А то бывает, что видят его только на предвыборных плакатах. Депутату надо постоянно общаться с избирателями, знать их нужды.
Кроме депутатов региону нужны и инвестиции. Потому принят закон, повышающий инвестиционную привлекательность области. Если раньше право на бесплатное получение в собственность земельного участка, обеспеченного инженерной инфраструктурой, было предоставлено только тем, кто мог вложить в новое дело 5 млрд рублей, то теперь «стратегическим инвестором» со всеми льготами и правами признается предприниматель, готовый инвестировать в регион не менее 2 млрд.
Но наиболее яркими были высказывания спикера по поводу событий на Украине. Председателя ЗС как законотворца попросили оценить степень легитимности законов, принимаемых новым руководством Украины.
- Можно по-разному относиться к Януковичу, но он законно избранный президент. А сейчас власть на Украине захватили бандеровцы-неонацисты, вооруженные бандитские формирования. Верховная Рада, принимая законы, отдает их на подпись незаконному и.о. президента. А значит, эти законы не имеют силы. Я вообще бы не называл этих людей руководством Украины. Они нелегитимны, - ответил Киселев. - Я глубоко убежден, что Путин поступает правильно. И его поддержали в Совфеде оба наших владимирских сенатора.
Киселев признался, что, получив от Союза десантников письмо с предложением отдохнуть в Крыму, был готов ехать на полуостров «даже с автоматом». А всех нас призвал не бояться угроз и санкций, которыми пугают Россию ее западные «партнеры».
- Угрожают нас исключить из ВТО? Ну что ж, я сильно страдать по этому поводу не буду. Наши владимирские селяне, думаю, тоже.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…