5 марта 2014 в 16:19

Хозяйка книжного царства

В конце февраля отметила юбилей заведующая филиалом № 2 Центральной городской библиотеки Владимира Валентина Ерымовская.

Тридцать лет ее жизнь вплотную связана с бесценным духовным богатством ‑ книгами. Корреспондент «ВВ» встретился с Валентиной Васильевной и задал ей несколько вопросов.
- В сентябре 2012 года вступил в силу закон, который защищает детей от негативной информации. В некоторых библиотеках школьникам уже не выдают зарубежную классику из-за «возрастных ограничений». А как в вашем филиале? Скажем, Теодора Драйзера десятиклассники могут взять домой?
- Десятиклассники, конечно, могут. А пятиклассники о Драйзере вряд ли еще знают.
- Многим владимирцам и гостям города частенько приходится видеть, как в библиотеку на проспекте Ленина, 12, щебеча, идут в сопровождении взрослых дети садикового возраста. Что, на экскурсию?
- Не только. В библиотеке для малышей разработана программа занятий в «Школе хороших манер», которые посещают ребята из нескольких детских садов города. Ребята учатся правилам поведения дома, на улице, в транспорте и общественных местах ‑ театрах, музеях и т.д. В этом году занятия проводит Елена Евгеньевна Леснова. Опытный педагог, с большим стажем работы.
- А с кем вы еще работаете?
- Со школами, колледжами. В библиотеке проходят занятия университета «третьего возраста», проводим выездные занятия в исправительной колонии № 5…
- Интересно, а что за занятия университета «третьего возраста»? Кто на них приходит?
- На них приходят пенсионеры. В университете несколько факультетов, у нас проходят занятия факультета истории и культуры. Уже третий год мы рассказываем слушателям университета об исторических личностях, художниках, писателях… Например, совсем недавно мы знакомились с жизнью великого святого земли Русской ‑ Сергия Радонежского. В этом году исполняется 700 лет со дня его рождения. Нужно видеть, с каким интересом слушают наши «почтенные студенты»!
- Валентина Васильевна, как вы думаете, при нынешней обстановке у общественных библиотек есть будущее? Не загонит ли их в тупик электронная книга?
- Ну, во-первых, библиотека не только «хранилище книг», это еще и центр культуры, место общения. А, во-вторых, бумажная и электронная книги не исключают одна другую, они прекрасно дополняют друг друга. Какую книгу взять ‑ решает каждый для себя сам. Например, мне больше нравится бумажная. Приятно рассматривать иллюстрации, перелистывать страницы…
- Я знаю, что в вашей библиотеке часто проходят встречи с писателями, поэтами…
- Да, и не только с владимирскими. К нам не раз приезжали поэты из Суздаля, Москвы, Калуги… Были в гостях поэты и переводчики даже из Болгарии, Украины, Уругвая. Эти встречи вызывают большой интерес у наших читателей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.