5 марта 2014 в 16:51

Сеньор-помидор

Томаты бывают разные. Лиановидные (индетерминантные, сокращенно ‑ индеты) растут неограниченно, не вершкуясь, кисти через 2-3 листа. Высокие (детерминантные, или деты) ‑ кисти через 1-2 листа, над 5-6-й кистью вершкуются и больше не растут. И кустовые (супердеты) ‑ кисти через каждый лист, а то и подряд, вершкуются над 2-4-й кистью.

Отсюда разница в формировке. Лианные ведутся обычно в один стебель, по шпагату на шпалере. Высокие ‑ в два-три стебля, тоже на шпалере. Кустовые ‑ в три-пять стеблей, можно поддерживать кольями или подставками.
Есть сорта, зарастающие сильными и бесплодными пасынками. Они обязательно должны пасынковаться как можно чаще. У других сортов пасынки слабенькие, и удалять их не нужно. А есть такие, пасынки которых неплохо плодоносят. На них нужно обрывать лишние мелкие завязи, чтобы укрупнить плоды. Все это показывает сам куст. Нужно лишь дорастить кусты до третьей кисти и внимательно посмотреть, как они себя ведут.
А вот что действительно важно: регулярный обрыв старых нижних
листьев у высоких и лиановидных сортов. Наливающаяся кисть не нуждается в нижних листьях, а вот болезней всегда меньше, если стебли снизу голые, хорошо проветрены и освещены. Можно даже отрезать половинки от здоровых старых листьев: это ускоряет налив плодов.
Сила кисти обычно распределяется на все завязавшиеся плоды. Будь их десяток, они нальются по 100 г, а если мы оставим три штуки ‑ будут по 300 г. Так можно регулировать количество и вес плодов.
Вообще томаты ‑ природные многолетники. В тропиках они так и живут. Если обрезать кусты на зиму и сохранить при положительной температуре, они могут жить и два, и три года. При этом крона вырастает мощная, ствол ‑ чуть не с руку, и урожай бывает 200-300 плодов с куста.
Томаты отлично черенкуются. Отломанные пасынки и верхушки, поставленные в стакан с водой, укореняются за 5-7 дней. Так же и во влажном песке под пленкой. Значит, можно размножать кусты, отламывая макушки у переросшей рассады. Выигрыш во времени! А куст особо ценного гибрида можно оставить на зиму, держать в горшке и периодически отламывать побеги для укоренения. Конечно, для этого нужен светлый рассадник, но зато кусты к весне можно получить уже почти взрослые, не покупая дорогих семян.
Предположительно: многое из упомянутого можно производить и с перцами. Они ведь тоже природные многолетники.
Томат ‑ растение без границ и правил. Придаточные корни у томатов образуются легко, на любой части стебля и веток, коснувшихся влажной почвы. В теплицах лианы омолаживают, спуская вниз по шпалере и прикапывая возле верхушки. Фактически куст начинает расти сначала. Томат может расти и лежа: ползти по грядке, периодически «ныряя» под землю. Все его ветки прикапываются для дополнительного укоренения, а кисти подвешиваются на натянутые сверху проволоки. Урожай такого куста доходит до 70 кг.
Цветки у томатов самоопыляются, но завязывание плодов зависит от температуры. При сильной жаре и сухом ветре рыльца пестиков могут пересыхать. Если холодно, не зреет пыльца. Фактически нормальное цветение происходит в зоне +13...+30°С. Завязывание плодов очень заметно улучшается, если: а) встряхивать кусты или ударять палочкой по цветущим кистям, б) по массовому цветению опрыскивать 0,5-процентной борной кислотой.
Обычные томаты прорастают при +15°С. А наши северные сорта всходят уже при +9...+10°С. Их проросшие семена выдерживают мороз в -8...-9°С. Закаленные всходы томата могут несколько часов выдержать и -4°С, а тепличные ‑ гибнут при -1°С. Морозостойкость рассады повышает шестичасовая замочка семян в крепком растворе двойного суперфосфата (150 г на литр воды).
Некоторые любители прививают томаты на картошку ‑ и получают понемногу и плодов, и клубней. Но можно сделать проще. Если привить в прикладку два юных растения, а потом отщипнуть одно из них, получится куст на двойном корне. Его урожай будет в полтора-два раза выше. Это полезно для экономии места на грядках.
Томаты без полива ‑ еще один пример важности правильного воспитания. Опытные огородники выращивают отличные помидоры даже из переросшей рассады. Ключевой момент здесь ‑ отсутствие полива. Все нужное готовится один раз в большой лунке. На дно лунки выливается полведра воды. Затем сюда высыпается ведро перегноя (навоз томаты не переносят!), вмешивается по полстакана золы и суперфосфата. Выливается еще полведра воды. Рассада кладется горизонтально, а если очень длинная ‑ сворачивается кольцом, на глубину всего 2-3 см. Сверху засыпается таким же тонким слоем подсохшей земли.
Кусты больше вообще не поливаются, но обильно плодоносят в любую сушь. Почему? Обилие влаги нужно корням только в первую неделю, чтобы прижиться. Если и дальше поливать каждую неделю, как это делаем мы, то корням расти незачем ‑ и они не растут! И когда завязались плоды, наливать их нечем. Важно заставить кусты работать на прирост корней. Для этого вода должна быть только в глубине, а сверху ‑ сухость. Сажать поверхностно лучше любую рассаду. Многие сажают рассаду наклонно, но заглубляют корень на 10-15 см. Это ошибка! Там нет симбиотических микробов, необходимых корням, и намного холоднее. После развития придаточных корней заглубленный корень часто отмирает. А уж если посадил горизонтально ‑ зачем поливать?! Не бойся, дай кусту корни отрастить. Подсохло ‑ кусты как бы съеживаются, тормозятся, кажется, вот-вот привянут. Это нормально: жизнелюб наращивает сильные корни, и тратит энергию на них. Нарастит, и через пару недель окрепнет круче всех! А полить ‑ значит, руки ему отбить. Вот такая непростая «психология» у томата!
Очень не любят томаты воду на листьях, и на солнце от этого могут даже вянуть. Если после засухи почва сразу сильно увлажняется, у многих сортов трескаются налитые плоды. Впрочем, на высоких и мульчированных грядках этого почти не бывает.
Сеять томаты лучше в два срока. Второй раз ‑ в начале июня. Осенью, когда фитофтора уже сходит на нет, эти кусты дадут отличные плоды.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…