5 марта 2014 в 16:55

Потерять нельзя оставить

7 марта в Сочи стартуют Паралимпийские игры. Владимирские спортсмены-инвалиды тоже отправятся в Сочи, но лишь в качестве болельщиков.

Кстати, это будет первая Паралимпиада, на которой пройдут соревнования по парасноуборду. «ВВ» уже писали про единственного в области парасноубордиста Петра Мухаева, который пытается прорваться в сборную страны. Сейчас он - полноправный резервист.
- Честно скажу, я люблю Владимир, и мне очень хотелось бы остаться здесь: тренироваться, выступать за нашу область, в последующем заняться тренерской деятельностью, - говорит Петр. - И пока еще верю, что все получится. Но надежда иссякает. Я пытался пустить клич в поисках спонсора, но отдачи не получил. Обращался и в департамент спорта - поддержку обещают только при попадании в сборную.
А чтобы туда попасть, нужны успехи на международном уровне. Поездка на них встанет «в копеечку», которая не всегда по карману инвалиду третьей группы с протезом вместо ноги... В других регионах такие поездки оплачивает местный бюджет. В масштабах области и страны эти суммы - незначительны.
- Я знаю, что все равно попаду в сборную. Я в нормальной форме, у меня есть силы и опыт, - уверен Петр. - Скорее всего, придется за другую область выступать, за ту, где руководство заинтересовано в своих спортсменах.
Сейчас Петр готовится к чемпионату страны, который стартует уже через несколько недель. Хотя как готовится - сам тренируется, отсматривает видео со своим катанием, отслеживает ошибки и пытается их исправить.
- Понятно, что если бы я занимался в команде, ездил бы на сборы, эффект был бы значительно выше, - говорит Петр. - Все-таки результат рождается в конкуренции, а не когда один со всем миром грызешься.
Хочется добавить, что наш регион постоянно теряет спортсменов, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Только в прошлом году два ведущих лыжника, многократные победители Сурдлимпийских игр (Олимпиада для глухонемых), уехали ради большей зарплаты и улучшения жилищных условий в Сыктывкар и Ханты-Мансийск.

Вячеслав Трынкин, председатель областного департамента по спорту:
- В принципе, мы готовы командировать Петра Мухаева и на сборы, и на соревнования, тем более что таких спортсменов очень мало у нас. Будет тренироваться - будем поддерживать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…