5 марта 2014 в 16:56

Нужен иной вектор развития

Не так давно мы начали разговор о проблемах лыже-биатлонного спорта. Судя по недавней пресс-конференции несладко во Владимирской области живется всем зимним видам спорта.

Кто сегодня учит наших детей?
Детский спорт набирает обороты. Все чаще родители предпочитают спортивные секции школьной продленке. Но, к сожалению, получается так, что сегодня в тренеры идут все, кто захочет. И никаких препятствий при этом не ставится. Речь идет, в первую очередь, о фигурном катании. Вера Кислова, тренер высшей категории, та самая, начавшая развивать фигурное катание в регионе, чьи ученики и стали первыми воспитанниками существующей сегодня во Владимире ДЮСШ фигурного катания, буквально по пальцам пересчитывает тех специалистов, у которых есть необходимое образование. Получилось всего четыре человека.
- Остальные же вообще имеют к фигурному катанию косвенное отношение: неизвестно, где учились и есть ли у них вообще дипломы о высшем образовании. А ведь к ним родители приводят огромное количество детей, - говорит Вера Кислова, председатель областной федерации по фигурному катанию. - Хотя еще в 2011 году вышло дополнение к нормативному документу Минспорта о том, что тренером может работать только имеющий специальное образование по этому виду спорта.
Редкие профессионалы разъехались по всей области. Одни поднимают фигурное катание в Муроме, другие в Судогде, третьи пытаются во Владимире. И все они задаются вопросом об организации системной работы. Не массовой, а нацеленной на результат.
- Давайте всех талантливых ребятишек, которые есть и у меня, и в существующих отдельно секциях, соберем вместе, выделим для них средства, создадим центр или откроем отделение при какой-нибудь школе, и результаты сразу появятся, - убеждает Вера Кислова и вздыхает: - Меня приглашают работать в другие города и за границу, но я никак не могу оставить своих детей и все еще верю, что фигурное катание в регионе наладится.
Председатель областного департамента по спорту Вячеслав Трынкин констатирует: уже на 2015 год запланировано строительство муниципального ледового катка. Мол, потерпите еще чуть-чуть.
Вере Юрьевне действительно приходится терпеть. Места на частном льду «Поляриса» ее детям не хватает (там за 15 миллионов рублей в год занимаются только ученики владимирской спортшколы). Приходится самостоятельно на свой страх и риск возить подопечных в Ледовый дворец в Мелехово. Но дети готовы и на такие подвиги. Но и тут отдачи нет. Не так давно фигуристы Веры Кисловой завоевали право поехать на спартакиаду спортшкол. Вот только к учащимся спортшколы они сегодня не относятся (год назад из-за конфликта с руководством Вере Кисловой пришлось покинуть владимирскую спортшколу, и до сих пор она официально остается без работы). Получается, что наш регион на этих соревнованиях никем из фигуристов представлен не будет... Кислова просит прикрепить ее хоть к какой-нибудь школе, но пока ее слова не слышат или не хотят слышать.
Не мешайте соленое с пресным
К этому буквально стону фигуристов добавляются и хоккеисты. В областном центре они с фигуристами как сиамские близнецы - везде вместе. Даже их спортшкола одна на двоих, и лед им приходится делить поровну. Какое уж тут развитие, массовость бы удержать...
- Разделили же в этом году борьбу и бокс в разные школы, займитесь теперь нами, - буквально кричат председатели федераций фигурного катания и хоккея.
Конечно, стоит отдать должное: на любительском уровне в регионе бегают мальчишки-хоккеисты. В Судогодском районе на турнир даже команд восемь набирается. Вот только чуть эти хоккеисты подрастают, лучших забирают в другие регионы, остальным приходится менять спорт.
- Часто в качестве судьи я езжу в другие города, - рассказывает Николай Спицин, главный судья областной федерации хоккея - и то в Москве, то в Нижнем Новгороде встречаю на льду наших владимирских ребят. И неплохо играют. Мне кажется, что команду хотя бы для первой лиги можно было бы сделать...
О спорте высших достижений речи тут вообще не идет. Чтобы добиться таких высот, каких добилась Анна Щукина (хоккеистка сборной России), надо просто уезжать из Владимирской области...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…