5 марта 2014 в 17:22

Моя профессия - учитель

В Петушинском промышленно-гуманитарном техникуме - событие. На днях здесь будут провожать на заслуженный отдых Ларису Васильевну Ефимкину, которая проработала в этом учебном заведении более 40 лет.

При выборе профессии Лариса не сомневалась - она всегда хотела стать только педагогом. Может, оттого, что выросла без матери, очень любила детей, и дети к ней всегда тянулись. Выбрала свое Покровское педагогическое училище, потому что надо было скорее вставать на ноги. И отучилась так, что сразу после окончания ее пригласили стать в нем преподавателем. В этом же году она стала студенткой-заочницей факультета математики Владимирского пединститута, который также успешно закончила.
За прошедшие десятилетия система среднего профессионального обучения пережила не одну реформу. Но все эти годы 1 сентября она спешила на праздник встречи со студентами.
- В августе уже так соскучишься по работе, что бежишь в колледж, хотя еще в отпуске, - вспоминает Лариса Васильевна.
В ее группе были только девушки, ведь она преподавала художественно-ручной труд будущим учителям начальных классов и воспитателям детских садов. Все, чему она должна научить своих студенток, Ларисе Васильевне приходилось осваивать самой: шитье, знаменитую владимирскую вышивку, поделки из бумаги. Конечно, не все ее выпускницы потом работали по специальности, но полученные навыки и знания им очень пригодились в жизни. Об этом они говорили Ларисе Васильевне сами, приезжая на встречи с выпускниками в родное училище. И для нее было огромной радостью слышать эти слова.
После окончания института предметов у Ларисы Васильевны прибавилось, но к этому времени она стала высококвалифицированным, опытным преподавателем, обладающим эрудицией и методическим мастерством. Коллеги отмечали ее огромный интерес к познанию нового в области изобразительного и прикладного искусства, художественного труда, методики преподавания учебного предмета, ее стремление к самообразованию.
Своей задачей Лариса Васильевна всегда считала подготовку педагогов, которые не просто могут дать урок по той или иной теме, но сумеют заразить детей радостью сотворчества, созидания. И для этого они сами должны стать творцами, поэтому в процессе обучения Лариса Васильевна учитывает индивидуальные особенности студентов, возможности их развития, способность к творчеству.
Анализируя работу преподавателя Ефимкиной во время семинаров и открытых уроков, специалисты образования отмечали высокий познавательный интерес студентов к изучаемому предмету, их знание способов обработки различных материалов и способность применять полученные знания при выполнении творческих работ, которые, кстати, всегда занимали призовые места на областных выставках по декоративно-прикладному искусству. Приобретенные навыки студенты потом успешно применяют уже в самостоятельной работе с детьми на различных занятиях по художественному труду в школах и дошкольных учреждениях, руководители которых с благодарностью отмечают высокий творческий потенциал студентов Петушинского промышленно-гуманитарного техникума.
Последние двенадцать лет Лариса Васильевна занималась организацией учебно-производственной практики. При ее активном участии установлено социальное партнерство со школами, дошкольными образовательными учреждениями и организациями, заключены договоры о прохождении практики с будущим трудоустройством.
- Когда мы приходим со студентами на практику в школы или детские дошкольные заведения, я прежде всего радуюсь тому, что встречаю там своих выпускников, успешно работающих в своей профессии, - говорит Лариса Васильевна. - И еще больше радуюсь, когда там хвалят моих практикантов. Значит, и моя жизнь в профессии состоялась.
А теперь она будет отдавать ее своей семье. Вместе с мужем она воспитала троих детей, теперь подрастают восемь внуков. Звания «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», почетные грамоты - все это заслуженные оценки труда педагога Ларисы Васильевны Ефимкиной. Но, как любой учитель, главной наградой она считает успешную работу в профессии своих учеников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
22 минуты назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…