5 марта 2014 в 17:38

Чем рубль успокоится? И главное ‑ когда?

В начале января на страницах «ВВ» мы обсуждали с нашими экспертами перспективы курса рубля в 2014 году. Тогда аналитики в один голос пророчили дальнейшее ослабление курса национальной валюты. Но медленное, относительно подконтрольное и до определенных пределов. Дескать, до 40 рублей за доллар и до 50 ‑ за евро дело в 2014 году не дойдет. С евро дело уже дошло - менее чем за два месяца. Так что сегодня мы снова попробуем разобраться в причинах и следствиях валютных скачков.

Что бюджету хорошо...
Одни причины ослабления рубля озвучиваются много и громко, другие ‑ редко, но метко.
Во-первых, уже набившая оскомину «политика ФРС США и ЕЦБ». Во-вторых, стагнация в своей национальной экономике. Ее требовалось взбодрить - ведь слабый рубль выгоден прежде всего экспортерам, сырьевым компаниям вроде «Газ­прома». При слабом рубле даже остающийся на одной точке сырьевой экспорт приносит бюджету больше национальной валюты.
Так что дефицит бюджета ‑ одна из главных причин «плавной девальвации» рубля. Инфраструктурные проекты (та же Олимпиада) плюс высокие социальные обязательства государства требуют все больше и больше рублей. Девальвация ‑ способ увеличить их количество.
Естественно, далеко не все предприятия у нас в стране экспортеры. Внутреннему сектору девальвация часто нож острый. С одной стороны, слабый рубль мотивирует производителей выпускать отечественные аналоги товаров, увеличивает спрос на отечественные товары. С другой - слабый рубль резко удорожает процесс модернизации. Современное оборудование чаще всего импортное, продают его за валюту.
А ведь есть еще интересы населения, которое панически ‑ и не без оснований - боится роста цен...
Кстати, два кризиса за 20 лет наших граждан кое-чему научили. Например, не брать кредиты в валюте.
- Спроса на валютные кредиты нет, - говорит управляющий Владимирским филиалом ВТБ24 Игорь Серков. - Наш банк, например, работает с розницей. Но кредитов в долларах и евро практически никто не берет. За исключением небольшого числа предприятий, у которых есть импортные контракты. Курс может измениться, и возвращать кредит будет гораздо сложнее. Наши люди через это уже проходили.
- Ослабление курса выгодно государству, - подтверждает Дмитрий Лепетиков, начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24. - В целом рубль у нас довольно долго был стабилен. Но если бы стали удерживать его курс изо всех сил сейчас, стало бы гораздо хуже. Тогда бы цены выросли вообще на все ‑ как на импортные товары, так и на отечественные.
Спекулянты
против Центробанка
А вот известный в стране экономист профессор Никита Кричевский говорит, что атаке на рубль валютных спекулянтов вовремя противостоять должен был Центробанк. А еще, мол, ЦБ следовало ужесточить порядок предоставления краткосрочной ликвидности банковскому сектору (прежде всего, через сделки РЕПО), «которая кружными путями быстро оказывалась на валютном рынке». То есть фактически эксперт дал понять, что банки на валютных скачках сами неплохо разжились и ЦБ им это позволил.
Что касается биржевых валютных спекулянтов, то, в отличие от Кричевского, Лепетиков считает, что итог их поведения от нас не зависит. Кстати, этих спекулянтов больше принято называть инвесторами. И вот они-то во второй половине прошлого года принялись массово уходить с крупных развивающихся рынков. В том числе с российского. Это и вызывало сильное давление на курсы валют.
Ну а теперь еще и Украина...
- Такие проблемы никогда не бывают вовремя, - говорит Дмитрий Лепетиков и признает: - Но сейчас они как-то не вовремя особенно...
Эксперт сказал, что поведение населения всегда дает импульс к дальнейшей динамике. С этим нельзя не согласиться: в понедельник во Владимире народ, где мог, скупал валюту. В итоге в обменниках отдельных банков ее вообще перестали продавать даже по задранным курсам с объяснением «не завезли». Тем временем только в одном из крупных банков во Владимирской области с середины января вкладчики перевели в доллары больше миллиарда со своих рублевых депозитов. Тенденция, однако!
Хватит
ослабляться
Банкиры эту тенденцию уже просекли. Не случайно Лепетиков сказал нам в интервью на прошлой неделе, что, по его мнению, рубль уже достаточно ослаб, выполнив свою функцию поддержки бюджета и, по его же определению, «наших любимых корпораций»:
- Дальше ослабляться уже не стоит. Я думаю, если бы не тревожные события на Украине, ситуация уже могла стабилизироваться. Поскольку в других развивающихся странах уже началось укрепление аналогичных валют. Но у нас дополнительные факторы, которые нам всем мешают. Когда, надеюсь, на Украине наступит стабильность, тогда мы начнем наблюдать оживление экономики. Есть к этому определенные предпосылки. И рубль успокоится.
Надо ли вообще тогда нашей стране ввязываться в конфликт, который так явно повредит нашей экономике, валюте и уровню жизни населения? Очевидно, что это вопрос к политикам, а не к банкирам. Так что я задала банковскому аналитику другой вопрос: что у нас за валюта такая, на которую может повлиять любой чих на планете Земля? В ответ прозвучало:
- Да, у нас сложный взаимосвязанный мир. Но вы поймите, все это воспринимается сейчас так особенно болезненно, потому что мы привыкли много лет жить в хорошей ситуации. А сейчас она уже не такая хорошая. Но сказать, что нам пришел крах, все же нельзя.
Ослабление рубля неизбежно приведет к скачку цен. Каким он будет, никто сейчас предсказать не берется. Как и то, каким будет курс национальной валюты на ближайшие месяцы. Но Лепетиков уверяет, что уровень инфляции у нас устойчивый ‑ около 6% в год начиная с 2011-го. А ведь бивалютная корзина упала в цене лишь в 2012-м, дальше ‑ только росла. Но инфляция все равно стояла на уровне в 6,1-6,6%. То есть вот он, уверен наш эксперт, ориентир для нашей денежной политики, ясно говорящий о том, что в стране контролируемая денежная политика:
- Хорошо бы ниже. Но и 6% - хороший показатель. С курсом все сложнее. Можно удерживать курс, постоянно скупая излишнюю валюту. Но при этом мы будем выбрасывать в денежное обращение огромное количество ничем не подкрепленных денег. Это неизбежно вызовет виток инфляции. И, на мой взгляд, хорошо, что ЦБ путем удержания валютного курса любой ценой не пошел.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.