5 марта 2014 в 18:10

ГМО = яд?

Депутат Госдумы Евгений Федоров («ЕР») и депутатское межфракционное объединение «Российский суверенитет» предлагают ужесточить требования к обороту ГМО в России и запретить на территории страны изготовление трансгенных и генно-модифицированных организмов для применения в пищепроме и сельском хозяйстве. Суть ужесточения заключается в запрете оборота в России продукции с превышением доли содержания генномодифицированных, генно-инженерных, трансгенных организмов растительного, животного или микробного происхождения. Допустимую долю ГМО в составе продукции должно определять правительство. Как владимирцы относятся к данной инициативе?

Петр Лемберг, частный предприниматель:
- Я поддерживаю. Зачем нам ГМО? Наша страна настолько богата плодородными черноземными землями... Просто надо дать людям возможность работать на этой земле. Не душить фермеров непомерными налогами, помочь с кооперацией, кредитами, оборудованием - они уже давно бы обеспечивали страну овощами-фруктами и мясом-молоком.
Валентина Елохина, преподаватель:
- Необходимо не ужесточать требования к обороту ГМО, а полностью запретить, без поблажек и допустимых долей содержания ГМО в продуктах. ГМО - это мина замедленного действия. Это новые организмы, искусственно созданные в результате внедрения одного или нескольких генов от другого вида или класса животных и растений. Какие именно «чужие» гены встраиваются? Как это отразится на здоровье людей? Никто не знает.
Наталья Кротова, повар:
- Инициатива правильная. Вопрос только в том, как ее реализуют. Мы еще многого не знаем о ГМО. Слишком мало времени прошло и слишком мало статистических данных.
Олег Юсимов, автослесарь:
- Насколько я знаю, ГМО в идеале создавалось для того, чтобы мир избежал голода. Для нашей страны это неактуально, я думаю. У нас и так много земли, которая простаивает и ничем не засевается. Отдайте ее людям! Мы можем себе позволить выращивать здоровую пищу.
Анна Акимова, официантка:
- Это искусственно созданная паника. Многие лекарственные препараты: вакцины, антибиотики, которые мы принимаем, косметика, бытовая химия, изготавливаются с помощью ГМО.
Евгения Полковникова, пенсионерка:
- Давно пора запретить ввоз продуктов с ГМО и не засеивать свои поля семенами, обработанными ГМО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…
36 минут назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…