5 марта 2014 в 18:15

Свой дом со всеми удобствами

Фото: Евгении Арефьевой
Во вторник во Владимире пятеро воспитанников АРДИ «Свет» отметили новоселье. У «особенных детей» появился свой дом - квартира на улице Безыменского, 17, в которой они будут настоящими хозяевами и смогут научиться самостоятельно жить.

В квартире несколько комнат, очень просторный холл, гардеробная, большая кухня и оборудованный специально для инвалидов санузел. Ремонт делали волонтеры. Меценаты помогли новоселам обзавестись техникой и мебелью. С особой гордостью супруги Кац ‑ вдохновители проекта отмечают, что молодые люди с инвалидностью сами принимали участие в отделке квартиры.
- Мы всегда были озабочены проблемой, как будут жить дети-инвалиды после ухода из жизни их родителей, ‑ говорит председатель АРДИ «Свет» Любовь Кац. - Оставшись одни, они, как правило, попадают в психоневрологические интернаты. Сегодня 350 человек ждут очереди в эти учреждения. В прошлом году мы «по блату» и с большими проблемами устраивали в интернат девочку, у которой умерла мама, а отец стал пить. Отбирал у дочери пенсию, выгонял на улицу...
Альтернативой интернату могли бы стать вот такие «учебные» квартиры, где уже выросшие «особенные дети» могли бы научиться обходиться без посторонней помощи, готовить еду, стирать, делать уборку, принимать душ. Помогать ребятам будут два педагога.
Квартира (площадью около 180 кв. м) на улице Безыменского без отделки стоила 7,5 млн рублей. Жилье было приобретено в основном на средства родителей новоселов. Одному молодому человеку‑сироте помог немецкий фонд «Реновабис». За владимирца похлопотал Петер Штегер, присутствовавший, кстати, на торжестве по случаю новоселья.
С подарками и поздравлениями к новоселам также пришли председатель Заксобрания Владимирской области Владимир Киселев, мэр Владимира Сергей Сахаров, уполномоченная по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, общественники, духовенство, педагоги. Все они отметили важность проекта.
- Это беспрецедентное событие для области. Такие квартиры способствуют социализации «особенных детей». Ребята должны чувствовать заботу общества и то, что они граждане этой страны, - сказал спикер Заксобрания. - Областная власть, депутаты всецело будут поддерживать подобные проекты.
- Очень часто проекты, с которыми ко мне приходит Любовь Ивановна, кажутся невыполнимыми, но ее упорство, энергия, энтузиазм позволяют воплотить их в жизнь, - добавил Сергей Сахаров. - Главное преимущество такого жилья в том, что ребята получают шанс на другую жизнь.
Молодые люди с инвалидностью будут жить в достойных условиях ‑ все их права оформлены юридически. А в мечтах АРДИ «Свет» ‑ строительство большого дома в Юрьевце.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…