6 марта 2014 в 17:37

Бесплатный билет на балет

В Доме культуры молодежи Владимира состоялось открытие программы Детского театра балета Нины Мадьяровой под названием «Благотворительный билет на балет». Концерт адресован детям, пожилым людям, ветеранам труда, людям с ограниченными возможностями.

Особенностью программы в этом году является то, что она осуществляется на средства субсидии областной администрации. Осенью прошлого года впервые был объявлен региональный конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Одним из победителей оказался и Детский театр балета. Субсидирование областью некоммерческих организаций в сфере культуры в Год культуры может стать отправным пунктом в программе губернатора Светланы Орловой по превращению Владимира в третью культурную столицу России.
Уже почти 20 лет как есть балет во Владимире - городе, ранее не имевшем балетных традиций. В 1996 году при Доме культуры молодежи была создана детская студия, в 2003 году получившая статус театра балета и вскоре ‑ звание образцового коллектива. Создателем и руководителем этого уникального коллектива стала прима-балерина Таджикского академического театра оперы и балета Нина Васильевна Мадьярова, в 90-е годы переехавшая во Владимир.
За все эти годы коллектив не раз выигрывал гранты. Первым и самым престижным был грант Президента РФ в 2001 году ‑ на развитие балетной студии и формирование труппы.
Специальная программа была разработана театром под следующие гранты, выигранные в 2004 ‑ 2006 гг. во Всероссийских конкурсах социальных проектов, в том числе газеты «Культура», партии «Единая Россия» и посольства Швейцарии. Программа была благотворительной и называлась «Бесплатный билет на балет». То есть все представления ‑ и у себя в Доме культуры, и гастрольные артисты дают бесплатно.
Поистине триумфальным стало шествие молодого владимирского балета по городам области: Мурому, Александрову (дважды), Кольчугину, Коврову, Собинке, Гусь-Хрустальному, Юрьев-Польскому, Петушкам, Суздалю и селу Новое Суздальского района.
В рамках проекта, оговоренного грантами, театр показал балет Чайковского «Щелкунчик», первый полноценный спектакль, поставленный Ниной Мадьяровой со своим коллективом и ставший визитной карточкой театра.
Сегодня в репертуаре театра еще два полноценных спектакля: «Золотая лань» и «Спящая принцесса». А программы концертов, с которыми выступают артисты балета Мадь­яровой, включают отрывки из самых известных спектаклей: «Лебединое озеро», «Дон Кихот» и «Пахита», «Кармен-сюита», «Вальпургиева ночь», «Эсмеральда».
Открыла концерт в рамках новой программы чарующая музыка Дмитрия Шостаковича ‑ романс к кинофильму «Овод» ‑ в балетном исполнении группы солистов театра. Далее один за другим следовали зажигательные танцы и фрагменты из балетов, которые исполнили как солисты, так и младшие ‑ еще студийцы. Большинство номеров принимали на бис.
Как время идет! Недавние студийцы ‑ уже выпускники. Самые талантливые и преданные балету выпускники студии балета поступают в хореографические учебные заведения и профессиональные балетные труппы Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. А вот Катя Жбанова сейчас работает на Кипре ‑ преподавателем классического танца в хореографической школе. Для участия в ответственном для театра концерте девушка прилетела специально.
Но показать все это великолепие за пределами Владимира театр балета не мог вот уже почти 10 лет, ибо был невыездным. Муниципальные гранты после 2006 года гастрольных поездок не предполагали. И только теперь благотворительная программа «Бесплатный билет на балет» продолжится.
Коллектив ставит своей целью не только пропаганду русского классического балета, но и эстетическое просвещение жителей области, воспитание высокого, чистого и доброго у подрастающего поколения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…