6 марта 2014 в 18:00

Между нами, женщинами...

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА.
В среду губернатор Светлана Орлова отправилась в Киржач. Накануне Международного женского дня ее рабочий визит приобретал особый смысл. 23 марта в городе выборы нового мэра, и губернатор вполне явно дала понять, что «делать из Киржача город-красавец» Светлана Юрьевна намерена вместе с Надеждой Скороспеловой. Такая точка зрения накануне 8 Марта выглядела очень органично.

Скороспелова стала и.о. мэра после того, как прежний киржачский лидер Антон Струков был отстранен от должности и попал под следствие по подозрению в получении взятки. Светлана Орлова считает, что именно женщина по-хозяйски сможет решить застарелые киржачские проблемы. Их немало: надо возрождать кинотеатр, где сейчас - торговый центр, надо строить ФОК...
Вернулась Орлова и к теме распределения земельных участков для многодетных семей. К предыдущему руководству Киржача у местных жителей было много претензий, но губернатор пообещала, что до 17 марта проблема будет снята. Этот вопрос находится под личным контролем Скороспеловой.
Светлана Орлова познакомилась с работой двух киржачских предприятий: шелкового комбината и производства газа для аэрозолей. Текстильное предприятие с полуторавековой историей обанкротилось еще в 1995 году. В 1998 году его купил московский инвестор. Жизнь на гигантских производственных площадях последние годы теплилась лишь благодаря госзаказу. Предприятие выпускало ткани для РЖД, УФСИН, полиции и армии. Однако в конце концов и государственные заказчики от продукции фабрики отказались. На станках времен царя Гороха трудно произвести нечто конкурентоспособное. Невозможно конкурировать по цене, когда простаивает едва ли не половина оборудования. Хозяева в ожидании Орловой наспех покрасили облупившиеся стены в коридоре, но краска высохнуть не успела. Надпись над входом «Наш цех ‑ наша гордость!» не сделала холодное мрачное помещение привлекательнее, а станки так и остались покрыты толстым слоем пыли. На территории ‑ разруха и уныние.
Совсем другая картина - на предприятии «Газ-гарант». Там работают всего 30 человек, но ему принадлежит 80% отечественного рынка - в своем сегменте оно единственное в России. Эта киржачская компания занимается тонкой очисткой природного газа для нужд косметической промышленности. Его продукцией заправляют баллончики с дезодорантами, лаком для волос, освежителями и т.д. Раньше газ для производства аэрозолей завозили из-за границы, но в кризис импортное сырье резко подорожало, и появилась идея научиться делать его в своем Отечестве.
В прошлом году производство запустили. Разработки и оборудование ‑ все собственное. В перспективе «Газ-гарант» планирует создать в Киржаче аэрозольный кластер. Европейцы хотели купить технологию, но компания им отказала, и сама намерена наладить экспорт готовой продукции, поскольку мощности производства в 5 раз превышают объем российского рынка. Мешают высокие таможенные пошлины, ведь облагается этот нанопродукт, как топливо. Так что у Светланы Орловой руководитель предприятия попросил политической поддержки. Она пообещала посодействовать.
- Уникальное инновационное производство! За этим будущее и серьезный рынок, - отметила Светлана Орлова и порекомендовала Надежде Скороспеловой создать в Киржаче совет из таких продвинутых молодых руководителей.
Впрочем, и текстильному комбинату губернатор обещала помочь в подготовке кадров и с госзаказами.
Всю вторую половину дня Светлана Орлова встречалась с жителями города. Посетила блестяще оборудованный геронтологический центр. Во время чаепития команда губернатора отчиталась перед общественниками города о выполнении киржачских поручений Светланы Орловой. 9 из 10 относились к полномочиям местной власти. Так, дорогу около больницы починили, баня откроется через 2 недели, ДК отремонтирован. Светлана Орлова пообещала выделить денег еще и на новые кресла. С 26 сентября имущество гор­водоканала вернулось в муниципалитет. При активном участии обладминистрации приводится в порядок мемориальный комплекс на месте гибели Гагарина.
Студенты Киржачского машиностроительного колледжа аплодисментами встретили решения Орловой о строительстве при участии областного бюджета в городе ФОКа, о создании в Киржаче площади Сергия Радонежского, основавшего один из местных монастырей, и о субботнике в парке с участием губернатора, после чего там появятся детские и спортивные площадки. А Надежда Скороспелова сообщила, что на прошлой неделе Киржач получил 7 млн. рублей из областного бюджета на хоккейный корт, спортивный инвентарь для стадиона, мебель для дома народного творчества.
- Область наконец повернулась к нам лицом, - резюмировала она.
На этом подарки от губернатора не закончились. Орлова приняла участие в торжественном мероприятии «Гимн Женщине», посвященном Международному женскому дню 8 Марта. Глава региона поздравила собравшихся с праздником, вручила Почетные грамоты и благодарности администрации региона многодетным матерям, работницам здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты Киржачского района, а также сертификаты семьям, празднующим полувековые, 60- и 70-летние юбилеи совместной жизни.
А затем главный врач Киржачской ЦРБ Любовь Красенкова получила от Светланы Орловой ключи от новой «ГАЗели»-«скорой помощи».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…