6 марта 2014 в 18:14

Мы должны помочь семье, чтобы ребенок не стал сиротой

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
В прошлом году помощь от регионального отделения Российского детского фонда получили более 300 семей с детьми, 32 детских учреждения, больше 15 тысяч детей приняли участие в программах и благотворительных праздниках.

Сотрудники Детского фонда используют опыт коллег из других регионов, в результате рождаются новые инициативы и проекты.
- Главное поле нашей деятельности - подготовка социальных проектов и получение на их реализацию грантовой помощи, - рассказывает председатель регионального отделения Российского детского фонда Лидия Мордасова. - В прошлом году было реализовано 4 проекта, в том числе «Строим дом» и «Растем вместе с садом». Каждой многодетной семье после выделения земли покупаем на 4,5 тысячи рублей саженцы яблонь, груш, вишни, малины, жимолости.
Количество благотворителей растет с каждым годом. Посильную помощь вносят и жители области. За прошлый год 240 тысяч рублей с помощью копилок Детского фонда, поставленных в супермаркетах, и 270 тысяч рублей за счет банкоматов.
- Семь тысяч рублей мы достали из копилок десячками, но и это тоже помощь! - озвучила Лидия Александровна любопытный факт.
Новые законы, увы, не всегда идут на пользу детям - утверждает общественница. В частности, принятый Закон «Об образовании». После известия о введении школьной формы к началу учебного года Детский фонд был завален обращениями. «У нас по трое-четверо детей, дайте денег на форму, иначе в школу не пустят».
- 1 млн 260 тысяч рублей ушло на акцию «Школьный портфель» - помогали родителям собрать детей в школу, - говорит Мордасова.
Второй тревожный повод для обращений - дополнительное платное образование. 250 рублей за час занятий, две тысячи в месяц - не дорого ли?
Кроме того, беспокойство родителей вызывает еще одно нововведение - родители должны оплачивать группу продленного дня - по 760 рублей в месяц. Бесплатных ГПД больше нет! И тут посыпались жалобы. Одна из них от многодетной матери (в семье четверо детей, один - с инвалидностью), которая возит ребенка учиться из отдаленного села в Павловскую школу. Денег за продленку она внести не смогла и вскоре получила записку от директора с ультиматумом: раз вы не проплатили, мы за жизнь и здоровье вашего ребенка отвечать не будем. Не помогли никакие мольбы и просьбы - директор была неприступна.
- Такие проблемы нужно решать, - убеждена Л.Мордасова. - Если школа будет зарабатывать, то как жить малообеспеченным семьям?
А таких малообеспеченных в нашем регионе, по ее подсчетам, примерно 15-17%. 270 семей на учете в Детском фонде, к кому-то удалось прикрепить спонсоров.
Всем оказывается помощь для решения основных проблем, однако нести ответственность за саму семью благотворители не могут. Ведь, с одной стороны, приходится сталкиваться с бедностью, с другой - с безответственностью родителей и иждивенческими настроениями.
Важнейшей задачей всех ведомств, отвечающих за семью, Лидия Мордасова считает профилактику социального сиротства. Родители пьют, сидят в тюрьмах, избивают детей, не ухаживают за ними. 8 тысяч детей стоят на учете в КДН и ОПН. Около 500 дел рассматривается ежегодно в судах. В прошлом году 280 родителей были лишены родительских прав. Так что есть над чем задуматься.


Языком цифр
В нашей области 6100 многодетных семей, 1388 детей-сирот, 739 находятся в сиротских учреждениях, 580 новых сирот прибавилось за последний год. 76 тысяч семей как малоимущие получают детские пособия.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…