11 марта 2014 в 19:29

Прощание с прошлым не отменяет будущего

Недавно во Владимире вышел в свет роман «До второго потопа» («Транзит-ИКС», 2013). Автор этой книги московский писатель Дмитрий Дивеевский уже известен читателю, нынешний роман - его пятая книга, получившая положительную рецензию в газете «Красная звезда».

Писатель вновь отправляет своих читателей в путешествие по недавней истории России, которую продолжает художественно осваивать нынешнее поколение писателей, актеров, музыкантов. Речь идет о Второй мировой войне, ставшей для нас Великой Отечественной, о силах, которые тогда противостояли друг другу. В его книге война проходит через жизнь разных людей - и простых, и великих.
В чем заключалось участие в боевых действиях конкретно для Сталина, Рузвельта, Черчилля? Какими пулями стреляли эти исторические фигуры и как они выживали в борьбе? Какие хитросплетения личных и государственных амбиций скрывались за их поступками, какие тайные замыслы они вынашивали на фоне великой войны? Все сказанное в романе на эту тему весьма поучительно, познавательно, да и просто интересно.
Официально война закончилась почти 70 лет назад, но Дивеевский так не считает. Главные герои его романа - лейтенант-артиллерист Всеволод Булай, прошедший горнило боев в Ржевском мешке, изрешеченный осколками на Курской дуге, принявший последний бой с власовцами в Чехословакии, и его сын Данила, сотрудник внешней разведки в наше время, делают одно дело - они и сегодня воюют с врагом, ненавидящим нашу страну.
Как это ни печально, но конец любой войны, которую когда-либо вели Россия или Советский Союз, всегда становился началом новой. В книге автор приоткрывает завесы над тайнами сегодняшней войны против нашей страны, делая это убедительно и правдиво.
У каждого может возникнуть вопрос: как в такой атмосфере жить людям, которые лишены надежды на спокойное будущее? Они чувствуют шаткость своего существования, потому как не знают, что произойдет завтра. За последние 20 лет многие из нас на себе испытали это состояние. И в своей прошлой книге «Альфа и Омега» Дивеевский очень точно передал атмосферу некой маеты, которая охватила нашу страну, от бурных перемен. Тогда в Отечестве стоял стон о прошлом, о несбывшихся надеждах, о потерянных возможностях и еще много о чем.
В новом романе многое изменилось. Вернулось время размышлений, и это не бурчание «кухонных политиков» 1960-х годов. Будущее постепенно обретает свои новые смыслы, размышления о нем становятся все более конструктивными. Появилась возможность, утраченная почти на три десятилетия, мыслить коллективно. Ради будущего люди начинают совершать Поступки. Дивеевский дает возможность своим героям принимать очень смелые решения, которые еще недавно были немыслимы. И в этом главная примета времени - мы набрали уже столько сил, что можем эти Поступки совершать.
Отчетливо звучит в романе и тема любви. Автор очень деликатно и удивительно достоверно показывает на истории своих героев, какую силу любовь дает человеку! Но истинный свет, который освещает будущее, автор видит в вере в Бога. Именно она укажет путь к возрождению былого могущества страны и самого человека.
Роман Дмитрия Дивеевского порадует и знатока изящной словесности, и любителя политического детектива. Его интересно читать и размышлять над прочитанным. Кстати, книга «До второго потопа» доступна и пользователям Интернета: http://www.litres.ru.
- Я очень хочу, чтобы эта книга о нашем недавнем прошлом помогла умным, думающим, но утратившим веру в будущее людям, - говорит писатель. - Хочу отметить, что появлению книги очень помог житель вашего города, за что я ему очень благодарен. Это мой друг Петр Алексеевич Ахунов, возглавляющий Владимирское отделение партии с замечательным названием - «Отчизна».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.
31 минуту назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…