11 марта 2014 в 19:48

Цыганочка с выходом

Необходимое предисловие. Автор с глубоким уважением относится ко всем нациям и народностям, населяющим РФ. Все нижесказанное является описанием конкретной проблемы в одном конкретном поселении Владимирской области.

…Итак, Петушинский район, поселок Городищи.
Около 40 домов длинной вереницей уходят вглубь леса. Одноэтажные деревянные, 3-4-этажные кирпичные особняки. Практически у каждого дома автомобиль. Хит ‑ ВАЗовская «девятка» с литыми дисками. Но есть в автопарке состоятельных местных жителей и «Порше» с «БМВ» последних моделей, цена которых - не по одному миллиону. Одним словом, люди живут в достатке, не бедствуют. Но тратят свои деньги они весьма избирательно.
Поездка в Городищи ‑ это рейд местных энергетиков, которые устали ждать от местных жителей платы за предоставленную электроэнергию. Энергетики приехали усовестить, взыскать долги, а если надо - и отрезать злостных должников от благ цивилизации. Приехали уже не в первый раз.
Здесь есть та самая «национальная особенность». В населенном пункте живут представители цыганской национальности. Поэтому предыдущие акты справедливости в торжество рыночных отношений не вылились. Свободолюбивое цыганское население в прямом смысле с оружием в руках, открыв стрельбу, отстаивало свое право потреблять электроэнергию бесплатно. Тогда по счастливой случайности никто не пострадал. Энергетики успели ретироваться. На этот раз на подмогу они взяли местного участкового. Впрочем, его присутствие нисколько не уберегло участников рейда от поножовщины.
Русских редко встретишь в цыганском квартале. Они понимают, кто здесь реальная сила и власть. Даже представители официальной власти, люди в погонах, чувствуют здесь себя неуютно.
При любом давлении на них табор уходит в спор-крик. Глотки у прекрасной цыганской половины будто луженые. А в защите своей позиции, неважно, правы они или нет (они считают, что они правы всегда и во всем), нет запрещенных приемов. В ход идут шантаж, зомбирование, оскорбления, проклятия, рукоприкладство и членовредительство.
...Впрочем, началось все мирно. УАЗ «Патриот» местных сбытовиков на несколько часов превратился в мобильную кассу. Долги за электроэнергию у здешних бывают и по сто тысяч, и больше. Но местное население шестизначные цифры в квитанциях волнуют мало. Женщины в цветастых юбках, не стесняясь участкового, заявляют: отключений энергии не боятся.
- Вы отрежете (электрические провода. - Прим. авт.), а мы подключим, - со знанием дела кричат женщины.
Энергетики факт самовольного подключения к электросетям видят. Но только руками разводят. Знать о нарушениях - знаем, да вот сделать мало что можем. И убеждали, и ограничивали, и отключали (с риском для жизни), но толку от этих мер ‑ чуть.
Несмотря на присутствие участкового (он, похоже, избрал осторожную позицию невмешательства), местные вели себя не только вызывающе. Они прямо угрожали энергетикам. Машина энергетиков все время ‑ в плотном кольце цыганских женщин, которые без устали проклинали представителя Петушинского отделения сбыта электроэнергии.
- У нас тут одна женщина живет, которая порчу может навести, проклянет, - предупреждала цыганка, передавая день­ги за электро в мобильную кассу. Она явно рассчитывала на впечатлительность сотрудников отделения сбыта.
- Кто проклянет, к тому вернется, - угрюмо говорили сбытовики и брали купюры.
На улицу высыпала вся община. Молодые крепкие парни ‑ все ухоженные, словно только что от парикмахера, в кожаных куртках на меху, группами по двое-трое старались зайти за спины энергетиков. Это, скажу вам, по крайней мере, неуютно. Так и ждешь агрессии и атаки.
- Вот вы думаете, что если цыгане, то сразу наркота, - заговорил со мной один из местных. Но, не дав опомниться, пустил в ход угрозы: - Напишешь об этом ‑ пожалеешь!
Как выяснилось, угрозы среди цыган - как от мужчин, так и от женщин ‑ явление распространенное. Одна из «активисток», несмотря на преклонный возраст, устроила целый концерт ‑ артистичность этого народа воспел еще Пушкин. В концерте причудливо сплелись мольбы и угрозы. Знаменитый цыганский гипноз в действии. Это «цыганочка с выходом» - женщина с чудовищной скорострельностью произносит слова, которые мозг не может отфильтровать мгновенно и словно «подвисает». Так потомки Будулая искусно вводят в ступор беззащитных граждан.
На этот раз номер не прошел. Энергетики к подобному «зомбированию» были готовы.
Но вот против вооруженного нападения средств борьбы заготовлено не было...
...Для цыган электро ‑ это не только свет в домах и на улице, это еще и источник тепла в домах. Газ нынче дорог. Как с электричеством, с ним не помухлюешь. Быстро отключат.
Обе услуги считаются коммунальными, но отношение и правоохранительных структур, и властей к ним различно. Говорят, в Кремле тщательно следят за выполнением долговых обязательств перед «Газ­промом», а вот проблемы энергетиков в части борьбы с должниками остаются, в основном, проблемами самих энергетиков. Суровый и многочисленный аппарат сотрудников полиции, суды, прокуратура к людям, ворующим электроэнергию, относятся до странности лояльно. Это, по меньшей мере, вызывает недоумение добросовестных плательщиков. К счастью, начальник УМВД области Сергей Губарев по поручению губернатора Светланы Орловой всерьез взялся за наведение порядка в коммунальном секторе региона. Это вселяет определенный оптимизм, дает надежду на то, что и непростая ситуация в Городищах будет в ближайшее время взята главным полицейским области под особый контроль.
- На нас с ножами бросаются! - с возмущением прокричал один из сотрудников Петушинской горэлектросети.
Выяснилось: электрики попытались от слов перейти к активным действиям. Начали демонтаж электрических проводов на одном из домов. Некто Артур не снес такого ограничения его свободы. Попытался острым предметом, похожим на нож, ударить электромонтера. После чего скрылся. К счастью, удар прошел по касательной. Пострадала только куртка рабочего. Но инцидент от этого приятнее не стал.
Работы по отключению домовладения были тут же свернуты. Накал страстей в цыганском квартале зашкаливал. Акция энергетиков удалась лишь отчасти. Они смогли собрать лишь несколько десятков тысяч рублей. Остальные долги - а это больше 800 тысяч рублей - так и остались невзысканными.
Впрочем, рисковать жизнью ради возврата долгов ‑ вряд ли обязанность энергетиков. Риск ‑ это работа специально обученных людей. Или хотя бы тех, кто по роду профессиональной деятельности имеет право на ношение оружия. Рядовым электромонтерам в случае атаки даже защититься нечем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
46 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…