11 марта 2014 в 20:34

Владимирская Русь - братскому Крыму

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера из Владимира в Крым отправилась колонна с гуманитарным грузом. Помощь жителям полуострова собрали в три дня по поручению губернатора Светланы Орловой и на основании обращений неравнодушных владимирцев.

Многотонные «Маны» с красочными плакатами на бортах «Владимирская Русь - братскому Крыму» появились на площади возле «белого дома» около трех часов дня. Здесь их уже ждали участники гуманитарной миссии. Возглавлять гуманитарный автопоезд поручено председателю контрольного комитета администрации области Сергею Полузину. В числе сопровождающих ‑ и председатель комитета по вопросам труда, социальной защиты населения, делам ветеранов и инвалидов ЗС Алексей Андрианов.
Представители администрации, депутаты, казаки, журналисты и артисты филармонии едут в Крым, чтобы поддержать братьев-славян. Ребята из ансамбля «Русь», например, дадут несколько концертов в Севастополе и Симферополе. Будут выступать перед офицерами Черноморского флота и их семьями, а также в детских домах. Возможно, удастся побывать в подшефных для региона-33 воинских соединениях: на малых противолодочных кораблях «Владимирец», «Суздалец», «Муромец», «Александровец» и на тральщике «Ковровец». Сейчас в Крыму несут службу (срочную и по контракту) около 70 жителей Владимирской области. Часть гуманитарного груза предназначается им.
- Родители военнослужащих собрали посылки, написали ребятам письма - со всеми семьями накануне связались и сообщили о такой возможности. Область также отправляет для моряков продукты, санитарные принадлежности, - рассказал пришедший проводить отправляющихся в Крым вице-губернатор Алексей Конышев.
«Гуманитарку» для крымчан, по словам вице-губернатора, собирали всем миром. В формировании груза участвовали предприятия, организации, коммерческие структуры и частные лица. В итоге в Крым отправлено более 10 тонн продовольствия и около 4 тонн медикаментов. Лекарства предназначены для маленьких пациентов республиканской клинической больницы в Симферополе.
- Мы должны поддержать братский народ в непростой ситуации, - заявил Алексей Конышев. - В Крыму не введена чрезвычайная ситуация, но украинское казначейство уже перестало обслуживать счета автономии. Мы в чем-то упреждаем ситуацию, но уже сейчас в детской больнице в Симферополе есть недостаток медикаментов.
О поддержке крымчанам говорил и атаман Владимирского отдельского общества Михаил Петрусенко, и депутат ЗС Алексей Андрианов.
- Предложение войти в состав делегации мне поступило только вчера. Я согласился не раздумывая. Для меня это честь. Помочь в трудную минуту братскому народу ‑ наш святой долг, - прокомментировал депутат.
После напутственных речей прозвучала команда: «По машинам!» - и колонна отправилась в путь. Среди участников миссии есть и журналисты «Владимирских ведомостей» Александр Известков и Александр Подгорчук, так что наши читатели смогут получить достоверную информацию о ситуации в Крыму из первых уст.
Командировка продлится ориентировочно неделю. За это время представители Владимирской области намерены в ходе личных встреч выяснить, какая именно помощь необходима крымчанам, и продолжить начатую работу уже адресно.
В целях оказания гуманитарной помощи населению полуострова департаментом социальной защиты населения АВО объявлен сбор добровольных пожертвований. Вопрос о помощи Крыму на уровне региона будет решаться во время поездки официальной делегации Владимирской области, которую возглавит губернатор Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
36 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…