12 марта 2014 в 16:41

Роберт Гэлбрейт «Зов кукушки»

Фото: www.kinopoisk.ru
На этот роман я наткнулась совершенно случайно. И только после прочтения узнала, что за псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» скрывается знаменитая Джоан Роулинг.

Ее серию романов про Гарри Поттера я терпеть не могу и успеха «поттерианы» не понимаю, но что касается «Зова кукушки», должна признать: Роулинг ‑ большая молодец. Она создала, на мой взгляд, совершенный детектив. С увлекательным сюжетом, мастерским раскрытием самых разных характеров и людских побуждений. Автор очень точна в описаниях и диалогах. Она явно хорошо изучила типажи людей, которые «населяют» ее историю, - от звезд подиума и рок-сцены до снобов из Сити и обитателей трущоб. В некоторых персонажах знаменитостей невольно угадываются реальные прототипы, а в некоторых событиях ‑ реально случившиеся трагедии.
Критики на Западе сравнивали «Зов кукушки» с работами таких известных детективщиц, как Филлис Дороти Джеймс и Рут Ренделл. Но, по-моему, Роулинг гораздо круче. Кстати, забавно, но в Англии рукопись этой книги анонимно отправлялась в разные издательства, но получала отказ за отказом. Я вот теперь сомневаюсь в профессионализме и душевном здоровье всех тех издателей. Как можно отказать в публикации такой классной книги? Роман Роулинг настолько хорош, что я даже не заметила, как, несмотря на внушительный объем, за день прочла его целиком. С книгами такого качества всегда только одна проблема ‑ сложно потом найти что-то новое того же высокого уровня.
О чем книга. Частный детектив, внебрачный сын рок-звезды, ветеран войны Корморан Страйк по заказу богатого юриста расследует загадочную смерть топ-модели, упавшей с балкона своей роскошной квартиры.
Цитата: «Страйк пожал протянутую ему руку. У кутюрье оказались на удивление сильные пальцы. Тут, звеня побрякушками, вернулась красно-рыжая девушка.
- В ближайший час я буду занят, Труди. Меня ни для кого нет, - сказал ей Сомэ. - Сообрази нам чайку с печеньем, лапушка.
Он сделал балетный разворот и жестом позвал Страйка следовать за ним. В побеленный коридор выходила распахнутая дверь: сквозь наброшенное на манекен воздушное золотистое полотнище на Страйка смотрела немолодая плосколицая азиатка; яркостью освещения зал напоминал операционную, но все рабочие столы были завалены рулонами ткани, а на стенах висели фотографии, эскизы и записки. Из другой двери, дальше по коридору, появилась миниатюрная блондинка, одетая в подобие черного трубчатого бинта; она бросила на Страйка в точности такой же взгляд, как и огнегривая Труди. Страйк остро ощущал свою грузность и волосатость - ни дать ни взять лохматый мамонт среди мартышек».


Подготовила Марина КИСЕЛЕВА
Фото с сайта www.kinopoisk.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
42 минуты назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.