12 марта 2014 в 17:56

Партнерство помогает в работе

Позади восемь лет реформы ЖКХ. Что приобрели мы за это время и что потеряли? Судя по сегодняшним настроениям в обществе, самыми сильными стали негативные впечатления новых собственников квартир, оказавшихся один на один с проблемой содержания своего жилья: цены на услуги постоянно растут, а их качество не становится лучше...

Однако не все так уж безнадежно в этой сфере. За годы реформ нарабатывался и положительный опыт, например, в создании оптимальной системы отношений между владельцами квартир и обслуживающими организациями. И уже видно: там, где жители ответственно подходят к содержанию своих многоквартирных домов, сами контролируют работу УК, не уповая по старинке на государство, там и нареканий по качеству обслуживания гораздо меньше. В этом смысле город Кольчугино вполне можно назвать областной экспериментальной площадкой проведения реформ в ЖКХ - со всеми ее плюсами и минусами. В свое время именно здесь районная и городская администрации в числе первых в области приступили к реализации реформ, организовав широкую разъяснительную работу с населением, рассказывая собственникам жилья о тех возможностях, которые они получают в ходе реформирования, и об ответственности за содержание дома. Не все, конечно, шло гладко, шишек набили достаточно, но зато выиграли время. Жители стали активно создавать ТСЖ, выбирать советы домов и управляющие компании.
Одним из самых крупных предприятий по обслуживанию и эксплуатации многоквартирного жилого фонда в Кольчугине стала управляющяя компания, объединившая два участка - ООО «ЖЭУ-2» и ООО «ЖЭУ-3». Возглавляет предприятие Александр УЛЬЯНОВ:
- Сегодня мы обслуживаем уже 256 домов общей площадью более 300 тысяч квадратных метров, а всего в Кольчугине 660 многоквартирных домов. При этом наши дома расположены не только в городе, но и на территории сельских поселений района.
В чем главная трудность для нашей управляющей компании: больше половины обслуживаемых нами домов имеет «солидный» возраст - они были построены до 1970 года. Любой дом - это сложное инженерное сооружение, требующее своевременного ремонта, а в подведомственных нам домах он не проводился несколько десятков лет.
Тем не менее наша управляющая организация осуществляет полный комплекс услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, производит текущий и капитальный ремонт с целью устранения неисправностей, восстановления работоспособности и поддержания эксплуатационных показателей домов, какими бы старыми они ни были. Для этого заключены договоры со сторонними организациями, в том числе и специализированными. Основной подрядной организацией является ООО «ПЖЭП «Ком-Сервис» - это наши давние и очень надежные партнеры. В 2013 году с их помощью мы смогли выполнить объем работ по текущему ремонту общедомового имущества на сумму более 9 миллионов рублей, такая же сумма была израсходована на капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем, крыш, установку общедомовых приборов учета потребления ресурсов, благоустройство. Капитальный ремонт выполнялся как за счет собственников дома, так и на средства городского бюджета. По программе «Капитальный ремонт МКД в муниципальном образовании город Кольчугино» мы получили около 4 миллионов рублей. Использование этих средств, а также повышение платежной дисциплины у собственников позволяет нам держать стоимость оказываемых услуг на уровне 14,86 руб. за квадратный метр, что ниже среднеобластного показателя.
Коллектив у нас небольшой - всего 18 сотрудников, но все трудятся добросовестно и ответственно. Особенно хотелось бы отметить работу главного инженера Сергея Иванова и юрисконсульта Ольги Сучковой.
Наше предприятие приняло самое активное участие в проведении подготовительного этапа региональной программы капитального ремонта МКД на территории Владимирской области. Мы надеемся, что эта программа поможет кардинально улучшить состояние жилищного фонда. И главное тут - работа с собственниками жилья. Необходимую информацию для них мы размещаем и постоянно обновляем на собственном интернет-сайте, где каждый желающий может ознакомиться с текущей деятельностью предприятия и последними новостями в сфере ЖКХ.
Одновременно с разъяснительной работой мы ведем активную борьбу с неплательщиками, ведь от поступления платежей зависит своевременность, объем и качество оказываемых услуг. При этом используем все возможности - от платежек красного цвета до передачи исполнительных листов в службу судебных приставов. За два последних года мы смогли взыскать около двух миллионов рублей долга. А средний процент оплаты наших услуг населением Кольчугинского района составил 93 процента. Надеемся, что и в дальнейшем при поддержке администрации района, комитетов общественного самоуправления наша работа с населением будет приносить только положительные результаты.
Собрать необходимые средства с населения на ремонт и содержание домов - это только полдела. Главное - использовать их по назначению, предоставив собственникам качественные услуги. А для этого нужно найти соответствующую подрядную организацию. Сегодня на рынке коммунальных услуг таких предприятий немало. Однако руководителям УК порой приходится сталкиваться и с мошенниками, которых привлекает доступность средств населения. Генеральный директор ООО «ПЖЭП «Ком-Сервис» Вячеслав ЛАПШИН считает, что управляющей компании при выборе подрядчика необходимо обращать внимание на репутацию, опыт и уровень квалификации.
- Наше предприятие имеет договоры с управляющими организациями на обслуживание 330 тысяч кв. метров жилищного фонда, а кроме этого мы осуществляем техническое обслуживание 40 объектов социального назначения на территории Кольчугинского района. Для этого у нас на предприятии созданы участки общестроительных, сантехнических, электромонтажных работ, а также транспортный участок и аварийно-диспетчерская служба. Все рабочие места аттестованы и обеспечены необходимым инструментом и оборудованием, специалисты своевременно проходят аттестацию и повышают квалификацию. В коллективе трудятся отличные мастера, поэтому за качество жильцам можно не беспокоиться. У нас трудятся высококлассные мастера - такие как электрогазосварщик Эльдар Тукаев, токарь Юрий Парубин и другие. Руководят их работой опытные специалисты - главный инженер Алексей Шурахов и начальник ПТО Елена Александрова.
Предприятие имеет соответствующие разрешения практически на все виды строительных и монтажных работ, в том числе и на монтаж газопроводов. Это позволяет нам выполнять работы у сторонних заказчиков в нашем и других районах области. А за счет заработанных средств своим надежным партнерам мы можем производить ремонт жилого фонда без авансирования, а иногда и с рассрочкой платежа - до года и более. Для управляющих компаний это очень выгодно.

На правах рекламы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…