13 марта 2014 в 19:35

Нашу гуманитарку получит центральная детская крымская больница

Сегодня члены делегации Владимирской области во главе со Светланой Орловой побывают в республиканской детской клинической больнице в Симферополе. Именно это лечебное учреждение по просьбе крымского руководства получит основной груз владимирской гуманитарки. И уже сегодня же вечером владимирская делегация намерена вернуться домой.

Напомним, что 11 марта в Крым направилась колонна гуманитарной помощи из Владимира. Наши земляки собрали для жителей полуострова две фуры продовольствия и медикаментов, а также подарки для моряков подшефных кораблей ЧФ РФ. На следующий день в Крым самолетом прилетела официальная делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой.
Вчера, когда этот материал готовился к печати, наши корреспонденты Александр Известков и Александр Подгорчук, которые участвуют в нашей гуманитарной миссии, вышли на связь с редакцией. Новости такие: колонна нормально добралась до Крыма, настроение владимирцев приподнятое, местные жители доброжелательно встречают владимирцев. Надеемся уже во вторник сообщить вам эксклюзивные подробности нашего крымского похода. А пока желающие могут читать твит-ленту Подгорчука twitter.com/Podgorchuk.
А вот официальные сообщения пресс-служб АВО и Верховного Совета Автономной Республики Крым. Сайт ВС АРК сообщает, что владимирскую делегацию в Крыму встречали по высшему разряду как дорогих гостей и верных друзей. В аэропорту наших встретил Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов и заместитель Председателя Совета министров АРК ‑ руководитель аппарата Совета министров АРК Лариса Опанасюк.
«В ходе диалога стороны обсудили комплекс вопросов двустороннего сотрудничества в сфере туризма, медицины и налаживания более тесных социально-культурных связей между АРК и Владимирской областью. Владимир Константинов поблагодарил руководство Владимирской области за моральную поддержку и помощь в столь трудный для автономии период и в своих высказываниях осудил действия украинских властей по отношению к Крыму. А Светлана Орлова от имени жителей области выразила поддержку крымчанам и в знак подтверждения своих слов вручила Владимиру Константинову Сертификат на получение денежных средств в качестве гуманитарной помощи населению АРК и Севастополя в размере 50 миллионов рублей», - сообщает пресс-служба Верховного Совета АРК. А пресс-службы АВО уточняет источник этих средств - подробности на стр. 2.
Сообщение пресс-службы АВО приводит слова Орловой:
- В Симферополе мы встречались с председателем Парламента Крыма Владимиром Константиновым и выступили с рядом предложений. Первое касается развития культурной составляющей наших партнерских связей. Владимирский драмтеатр совместно с местными деятелями культуры будет ставить спектакль «Леди Макбет». Ансамбль «Русь» выступит на нескольких концертных площадках. Второе ‑ укрепление экономических взаимоотношений. Со стороны крымчан поступили интересные предложения по развитию туризма, по организации отдыха владимирских детей на местных курортах. Мы пригласили наших друзей приехать к нам в мае на экономический форум - конкретизировать шаги по наращиванию экономических связей.
Вчера делегация Владимирской области встретилась с главой Севастополя и обсудила дальнейшее взаимодействие с городом-героем, а также с владимирскими парнями, которые служат на пяти подшефных кораблях ЧФ РФ. Орлова вручила морякам письма и посылки от родителей и подарки от земляков. Делегация нашей области посетила два севастопольских детских дома.
Орлова высоко оценила подготовку республики к референдуму, который пройдет в воскресенье, 16 марта:
- Референдум - очень важное мероприятие для жителей полуострова. Все меры, направленные на защиту от возможных провокаций в ходе референдума, здесь приняты. Вопросы, связанные с подготовкой и проведением мероприятия, находятся под постоянным контролем местных властей. Тем не менее стопроцентной гарантии никто дать не может. Надеюсь, что решение, принятое крымчанами, будет правильным.

По материалам пресс-служб АВО и Верховного Совета АРК.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…
час назад В Суздале на колокольню Никольской церкви подняли новые колокола
Об этом сообщила глава администрации города Суздаля Алиса Бирюкова в своих официальных социальных сетях. Перед поднятием колокола освятили. Для храма их приобрели Алексей Поляков и АНО «Суздальская инициатива», а изготов…