13 марта 2014 в 19:48

Владимирские. Русские. Свои.

«Крымский поход» глазами спецкоров «ВВ»

Колонна с владимирской гуманитаркой благополучно добралась до Севастополя вчера к полудню, преодолев около 2 тысяч километров. У памятника адмиралу Нахимову нас уже ожидала группа руководителей Владимирской области: губернатор Светлана Орлова, вице-губернатор Михаил Колков, главы администраций Владимира, Коврова и Мурома, известные деятели культуры.
От Севастополя владимирскую колонну приветствовал и.о. председателя городской администрации города-героя Дмитрий Белик. Он пригласил всех владимирцев в зал, где к разговору присоединился народный мэр Севастополя Алексей Чалый.
Белик и Чалый от всего сердца, от имени крымчан выразили большую признательность жителям Владимирской области, ставшей одним из тех регионов России, которые активно помогают Крыму и Севастополю. Руководители Севастополя сказали: да, им очень важна материальная помощь со стороны России, но не менее важна сегодня моральная поддержка. Культурное взаимодействие наших регионов на уровне конкретных коллективов станет одной из форм такой поддержки.
Губернатор региона-33 Светлана Орлова отметила:
- Девиз нашей акции «Владимирская Русь - братскому Крыму!» имеет глубокий исторический смысл. Все в истории возвращается на свои места. Это касается и тесной взаимосвязи Севастополя и России. В России все сегодня живут ситуацией в Крыму, в Севастополе. Это было видно и по митингу во Владимире, и по общению в соцсетях. Все хотят помочь крымчанам.
Орлова сообщила о прямой финансовой поддержке Севастополя: 25 миллионов рублей, из них 10 миллионов передает область, по пять миллионов Владимир, Ковров и Муром.
Очень трогательной получилась встреча владимирской делегации с командованием штаба бригады кораблей охраны водного района Черноморского флота РФ. Как известно, пять кораблей этого соединения: «Владимирец», «Муромец», «Ковровец», «Суздалец» и «Александровец» - связаны с нашим регионом и названиями, и тесными шефскими связями. Традиционно в бригаде служат как срочники, так и контрактники из нашей области.
Встреча с моряками продолжилась у боевых кораблей, пришвартованных у причала. Светлана Орлова побывала на борту малого противолодочного корабля «Муромец». Ей показали корабль, рассказали об особенностях службы. Недавно «Муромец» вернулся с задания по охране водного района Сочи во время зимней Олимпиады.
А глава администрации Владимира Андрей Шохин побывал на борту корабля «Владимирец», где сегодня служат не только ребята из областного центра, но и моряки из Вязников и Красной Горбатки.
Также Светлана Орлова встретилась с женщинами, которые служат в этом соединении ЧФ. Затем вместе с моряками владимирская делегация возложила венки и цветы к мемориалу моряков бригады, погибших при исполнении воинского долга.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
42 минуты назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…